Ответ: Законодательно не урегулирован для работодателя отдельный порядок направления работников на прохождение углубленной диспансеризации, в том числе не установлена обязанность работодателя предоставлять работнику дополнительные дни для прохождения углубленной диспансеризации.

Обоснование: Согласно ст. 185.1 Трудового кодекса РФ работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, достигшие возраста 40 лет, за исключением лиц, указанных в ч. 3 настоящей статьи, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Работники обязаны представлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации, в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом.

Постановлением Правительства РФ от 28.12.2020 N 2299 утверждена Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, согласно которой с 1 июля 2021 г. возможна углубленная диспансеризация для переболевших COVID-19.

Порядок углубленной диспансеризации, в том числе обязанность работодателя предоставить работнику день отпуска без сохранения заработной платы для углубленной диспансеризации, отдельно законодательно не урегулирован.

При этом исходя из позиции, содержащейся в Письме Минтруда России от 30.07.2021 N 14-6/ООГ-7447, работники, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), проходят углубленную диспансеризацию в порядке, установленном ст. 185.1 ТК РФ. По нашему мнению, также можно сделать вывод, что углубленная диспансеризация не отдельное мероприятие, а расширенная версия общей диспансеризации, соответственно, прохождение углубленной диспансеризации проводится в порядке, установленном ст. 185.1 ТК РФ.

Также в Письме Роструда от 14.10.2021 N ПГ/30337-6-1 указано, что ТК РФ и Порядок направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке, утвержденный Приказом Минздрава России от 01.07.2021 N 698н, не содержат положений, обязывающих работодателя предоставлять работнику дополнительные дни для прохождения углубленной диспансеризации.

Право работника на предоставление ему дня отпуска для углубленной диспансеризации может быть закреплено локальным актом работодателя.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту