Ответ: Законодательством РФ не установлена обязанность  работодателя возмещать затраты работникам, понесенными ими в связи с прохождением ПЦР-теста. Нормативно-правовое регулирование данного вопроса отсутствует. Однако это не лишает работодателя права компенсировать такие расходы, если прохождение ПЦР-теста необходимо для выполнения работником трудовых обязанностей.

Обоснование: Законодательством РФ и законодательством Пермского края не установлена обязанность  работодателя возмещать затраты работникам, понесенными ими в связи с прохождением ПЦР-теста. Нормативно-правовое регулирование данного вопроса отсутствует. Однако это не лишает работодателя права компенсировать такие расходы, если прохождение ПЦР-теста необходимо для выполнения работником трудовых обязанностей.

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Согласно пункту 2 статьи 25 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в целях предупреждения в том числе инфекционных заболеваний.

В соответствии с пунктом "а.2" статьи 10 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (далее - Федеральный закон N 68-ФЗ) Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Таким образом, работодатель, исполняя требования законодательства РФ, вправе нести соответствующие расходы.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту