Ответ: Срок представления формы СЗВ-ТД в случае, когда работник фактически допущен к работе с ведома работодателя до заключения трудового договора, а также в случае, когда работник приступает к работе позднее даты заключения трудового договора, - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа о приеме на работу.

Обоснование: Работодатели обязаны представлять в территориальный орган ПФР сведения о трудовой деятельности работников, в частности, в случаях приема на работу (ч. 1 ст. 66.1 Трудового кодекса РФ, ст. 1, п. п. 1, 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ)).

Сведения о приеме на работу необходимо отразить в форме СЗВ-ТД и представить в территориальный орган ПФР по месту регистрации работодателя (страхователя) в срок не позднее следующего рабочего дня после издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений (п. 1, пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, п. 1.4 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утвержденного Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (далее - Порядок N 730п)).

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, а также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ч. 1, 3 ст. 16 ТК РФ).

Трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем, в частности, о личном выполнении работником за плату трудовой функции, в частности работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы (ч. 1 ст. 15 ТК РФ).

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (ч. 1 ст. 61 ТК РФ). Одним из обязательных для включения в трудовой договор условий является дата начала работы (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором (ч. 2 ст. 61 ТК РФ). Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (ч. 1 ст. 68 ТК РФ).

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под подпись в трехдневный срок со дня фактического начала работы (ч. 2 ст. 68 ТК РФ). Форма СЗВ-ТД заполняется на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между страхователем и зарегистрированным лицом, и содержит сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица, его приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и об увольнении (п. 1.2 Порядка N 730п).

Учитывая вышесказанное, полагаем, что форму СЗВ-ТД в случае, когда работник фактически допущен к работе с ведома работодателя до заключения трудового договора, а также в случае, когда работник приступает к работе позднее даты заключения трудового договора, необходимо представить не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа о приеме на работу (пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, п. 1.8 Порядка N 730п).

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту