Ответ: Директор не обязан быть контрактным управляющим. Это должен быть работник заказчика, в том числе специалист в сфере закупок.

Обоснование: Назначьте контрактного управляющего в случае, если ваш СГОЗ не превышает 100 млн руб. и при этом принято решение не создавать контрактную службу. Обратите внимание: контрактный управляющий самостоятельно обеспечивает весь цикл закупки, от планирования до исполнения контракта, включая последующее взаимодействие с третьими лицами в случае спорных ситуаций. Поэтому, если объемы и специфика ваших закупок предполагают распределение полномочий по планированию и проведению определения поставщика между различными должностными лицами, рассмотрите вариант создания контрактной службы.

Законом предусмотрена возможность назначать контрактного управляющего как для проведения всех закупок, так и одной отдельной процедуры (ч. 2 ст. 38 Закона N 44-ФЗ). Таким образом, вы самостоятельно можете определить необходимое вам количество контрактных управляющих.

Обратите внимание на то, что наиболее эффективным может оказаться распределение закупок по видам товаров (работ, услуг) и назначение соответствующего контрактного управляющего с учетом наличия у него специальных знаний в соответствующей сфере (автомобили, компьютерная техника, строительство и т.п.).

Какие требования предъявить к контрактному управляющему?

Контрактным управляющим можно назначить только работника заказчика (ч. 2 ст. 38 Закона N 44-ФЗ, Письмо Минэкономразвития России от 10.11.2016 N Д28и-2996).

Контрактный управляющий должен иметь высшее или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. При этом не установлено требование о получении высшего образования именно в сфере закупок. По мнению Минфина России, высшее образование может быть непрофильным (ч. 6 ст. 38 Закона N 44-ФЗ, Письмо от 30.06.2020 N 24-01-06/56155).

Дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации) в сфере закупок рекомендовано пройти в объеме не менее 108 часов (Письмо Минэкономразвития России N 5594-ЕЕ/Д28и, Минобрнауки России N АК-553/06 от 12.03.2015). Однако, по мнению Минобрнауки России, допустим и минимальный срок обучения - 16 часов для специалиста, в том числе контрактного управляющего (Приказ от 01.07.2013 N 499). Специальных требований к опыту работы контрактного управляющего законом не предъявляется.

Применяйте профстандарты при установлении требований к контрактному управляющему на свое усмотрение. Обязательного соответствия Стандартам "Эксперт в сфере закупок" и "Специалист в сфере закупок", утвержденным Минтруда России, законом не установлено.

Обратите внимание: контрактного управляющего можно отнести к специалистам, однако в случае, когда в его функции входят экспертиза, мониторинг и аналитика, применяйте положения Стандарта "Эксперт в сфере закупок", в том числе в части обязательного наличия высшего образования, - это позволит в полной мере реализовать принцип профессионализма заказчика.

Как организовать работу контрактного управляющего?

Обязанности, полномочия и ответственность контрактного управляющего зафиксируйте в должностной инструкции, при необходимости также заключите дополнительное соглашение к трудовому договору.

Для того чтобы избежать в дальнейшем конфликта интересов, определите, сможет ли контрактный управляющий быть членом комиссий по осуществлению закупок.

Составьте приказ о назначении контрактного управляющего?

Для того чтобы сотрудник приступил к исполнению функций контрактного управляющего, издайте приказ о соответствующем назначении. В приказе укажите на характер работы контрактного управляющего - предстоит ли ему обеспечивать проведение всех закупок или он ответственен за конкретную процедуру либо отдельную сферу закупаемых товаров, работ или услуг.

Составьте должностную инструкцию контрактного управляющего?

Составление инструкции необязательно, однако рекомендуем это сделать для определения трудовой функции работника, его должностных обязанностей, пределов ответственности, предъявляемых к нему квалификационных требований.

Закрепите в инструкции все функции и полномочия из ч. 4 ст. 38 Закона N 44-ФЗ. Дополнительно можете опираться на нормы Типового положения N 158н и профстандарты, а также включать любые иные определенные характером ваших закупок функции, не противоречащие перечисленным в ч. 4 ст. 38 Закона N 44-ФЗ.

Ознакомьте сотрудника, назначаемого на должность контрактного управляющего, с должностной инструкцией под подпись. Обратите внимание на то, что нет необходимости изменять штатное расписание. Работник, которого вы назначили контрактным управляющим, является таковым независимо от наименования должности (Письмо Минэкономразвития России от 18.02.2015 N ОГ-Д28-2128).

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту