Ответ: Не нужно.   

Обоснование: Коды ОКВЭД касаются только налогового учета. В частности, суды указывают на то, что по смыслу пункта 1 статьи 49 ГК общая правоспособность юридического лица применительно к возможности осуществления какого-либо вида деятельности не ограничена фактом присвоения соответствующего этой деятельности кода ОКВЭД и подразумевает возможность заниматься любыми видами деятельности, за исключением тех, которыми можно заниматься только на основании специального разрешения (лицензии) (см. постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2014 № А25-1784/2013). Аналогичная позиция и по осуществлению предпринимательской деятельности физическими лицами (ч. 3  ст. 23  ГК РФ).

С данной позицией согласна ФНС. Как следует из Письма ФНС России от 19.12.2019 № ГД-19-14/337: согласно подходам, существующим в судебно-арбитражной практике, право на осуществление того или иного вида экономической деятельности не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия у юридического лица соответствующего кода по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, внесенного в установленном порядке в Единый государственный реестр юридических лиц.

Более того, если доставка будет осуществляться в рамках договоров купли-продажи (поставки) товаров, а не в рамках отдельного вида деятельности на основании договоров на перевозки, то такая доставка не будет являться отдельным видом деятельности.

Путеводитель по рассматриваемому вопросу отсутствует.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту