Ответ: Нет, не можете.

Обоснование: Если строго следовать п. 17 ФСБУ 5/2019, то организация, решившая формировать себестоимость запасов только исходя из их покупной цены без учета дополнительных затрат, то есть без применения положений подп. "б" п. 12 и п. 13 ФСБУ 5/2019, должна включать все дополнительные затраты в расходы отчетного периода, в том числе и затраты <1>:

  • на заготовку и доставку запасов до места их потребления (продажи, использования);
  • по доведению запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях;
  • в виде процентов, которые подлежат включению в стоимость инвестиционного актива;
  • иные затраты, связанные с приобретением (созданием) запасов.

К сожалению, такая прямая норма ФСБУ 5/2019 не дает права выбора, какие дополнительные затраты включать в себестоимость запасов, а какие - нет. Так что если организация, применяющая упрощенный бухучет, отказалась от применения подп. "б" п. 12 и п. 13 ФСБУ 5/2019, то она не может включать в себестоимость запасов затраты на доставку товаров. Это будет являться нарушением ФСБУ 5/2019.

--------------------------------

<1> подп. "б" - "е" п. 11 ФСБУ 5/2019.

Вопрос: Торговая организация ведет упрощенный бухучет. Приняли решение не применять подп. "б" п. 12 и п. 13 ФСБУ 5/2019. Можем ли мы включать в фактическую себестоимость запасов затраты на доставку запасов? Не будет ли это противоречить п. 17 нового ФСБУ 5/2019? ("Главная книга", 2021, N 6) {КонсультантПлюс}

Не нашли ответа на свой вопрос?

Задайте его менеджеру