Ответ: Да, может. Законом это не запрещено. Однако в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (§ 2 гл. 30 ГК РФ).

Обоснование: На практике зачастую встает вопрос о том, как квалифицировать договор поставки, если товары приобретены для целей, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, у продавца, ведущего розничную торговлю, - как договор поставки или договор розничной купли-продажи.

Хотя данная проблема была решена Пленумом ВАС РФ еще в 1997 г., соответствующие споры все еще возникают и, как правило, они связаны с налоговыми правоотношениями.

Вывод из судебной практики: Если товары приобретены для обеспечения деятельности организации или индивидуального предпринимателя у продавца, который ведет розничную торговлю, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже, а не о поставке.

Примечание: Приведенная судебная практика сформирована до 01.01.2021 (даты отмены ЕНВД согласно Федеральному закону от 29.06.2012 N 97-ФЗ), однако актуальна и сейчас, поскольку правовое регулирование ситуации не изменилось.

Судебная практика:

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26.11.2019 N Ф02-6549/2019 по делу N А69-3342/2018

"...Согласно разъяснениям пункта 5 постановления N 18, квалифицируя правоотношения при реализации товаров, судам необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных статьей 506 ГК РФ, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа. При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (например, оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ).

Однако в случае, если данные товары приобретаются указанным покупателем у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.

Таким образом, определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения ЕНВД является цель реализации товаров организациям и физическим лицам; основным критерием, отличающим оптовую торговлю от розничной, является использование юридическими лицами приобретенных товаров с целью их переработки и дальнейшей реализации в профессиональной (предпринимательской) деятельности для извлечения дохода.

Установив данные обстоятельства, исследовав и оценив содержание и условия имеющихся в деле договоров купли-продажи и их исполнения в совокупности с иными имеющимися в деле доказательствами, суды пришли к обоснованным выводам о том, что в рассматриваемом случае реализация предпринимателем товара спорным контрагентам является розничной торговлей, подпадающей под обложение ЕНВД и, как следствие, наличии оснований для удовлетворения иска..."

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту