Ответ: Рекомендуем при расчете оплаты труда за работу в ночное время учитывать все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, поскольку при обращении работника в ГИТ велика вероятность привлечения к ответственности.

Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 предусмотрен единый для всех работников минимальный размер доплаты за работу в ночное время, а именно 20-процентная доплата за каждый час работы. Поскольку она определяется исходя из часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы), другие доплаты и (или) надбавки при расчете не учитываются.

Но есть другая позиция: при исчислении размера повышения оплаты труда за работу в ночное время необходимо учитывать все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда. Такой вывод сделан в Постановлении Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П в отношении оплаты за работу в выходные или нерабочие праздничные дни. По аналогии он может применяться к оплате ночных часов ("Вопрос: ...Обязаны ли работодатели включать компенсационные и стимулирующие выплаты в расчет доплат за сверхурочную работу и ночные часы?" ("Сайт "Онлайнинспекция.рф", 2018)).

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются (ч. 3 ст. 154 ТК РФ):

  • коллективным или трудовым договором;
  • локальным нормативным актом.

Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" {КонсультантПлюс}

Постановление Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Д.В. Апухтина, К.К. Багирова и других" {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...Обязаны ли работодатели включать компенсационные и стимулирующие выплаты в расчет доплат за сверхурочную работу и ночные часы? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018) {КонсультантПлюс}

Путеводитель по кадровым вопросам. Заработная плата. Ответственность за невыплату заработной платы {КонсультантПлюс}

 

Не нашли ответа на свой вопрос?

Задайте его менеджеру