Ответ: По общему правилу такое изменение недопустимо, т.к. данные условия являются существенными условиями контракта и изменение наименования «фартук» на «медицинский халат» будет являться изменением предмета закупки, что недопустимо. За внесение таких изменений заказчику грозит штраф.

Обоснование: Изменять предмет контракта по общему правилу нельзя.

За его изменение грозит штраф для должностного лица в размере 20 тыс. руб., а для юридического - 200 тыс. руб. Это подтверждается административной практикой. Например, по одному из дел заказчик при поставке изменил торговые наименования лекарств и контрольный орган признал это нарушением. Кроме того, суд может признать допсоглашение с изменением предмета контракта недействительным.

Если стороны изменяют условия контракта при отсутствии оснований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок, то стороны могут быть привлечены к административной ответственности в виде наложения административного штрафа за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ. Признаки указанного административного правонарушения могут усматриваться в действиях как заказчика (Решение Краснодарского УФАС России от 09.07.2015 по делу N ВП-26/2015), так и поставщика (подрядчика, исполнителя) (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 14.08.2015 N Ф09-5428/15).

Стороны не вправе включать новые позиции товаров, работ, услуг (Письмо Минэкономразвития России от 11.01.2016 N Д28и-65) либо исключать отдельные позиции (Письмо Минэкономразвития России от 21.07.2015 N Д28и-2185).

Контракты, заключенные до 1 января 2023 г., допускается изменить по соглашению сторон, если возникли не зависящие от сторон обстоятельства, которые влекут невозможность исполнения контракта. Изменения вносятся с соблюдением ч. 1.3 - 1.6 ст. 95 Закона N 44-ФЗ на основании решения Правительства РФ (высшего исполнительного органа госвласти субъекта

РФ, местной администрации) (ч. 65.1 ст. 112 Закона N 44-ФЗ).

Если такого решения нет по конкретному случаю при обращении к органам власти, то вносить изменения в существенные условия контракта недопустимо.

В случае если у заказчика отпала необходимость в поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, предусмотренных контрактом, такой контракт можно расторгнуть по соглашению сторон в соответствии с частью 8 статьи 95 Закона N 44-ФЗ, при этом в случае фактического исполнения контракта в полном объеме заказчику необходимо оплатить поставщику (подрядчику, исполнителю) фактически поставленное количество товара, выполненный объем работ, оказанный объем услуг (Письмо Минфина России от 13.08.2020 N 24-03-08/71230).

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту