Ответ: Такой возможности законом не предусмотрено.

Обоснование: Минфин указал, что для обеспечения исполнения контракта надо предоставить банковскую гарантию либо внести деньги  (Письмо Минфина России от 21.01.2020 N 24-03-07/3170).

Это обусловлено тем, что Закон N 44-ФЗ не предусматривает возможности предоставления обеспечения исполнения контракта одновременно в виде банковской гарантии и денежных средств в процентном соотношении.

Способ обеспечения исполнения контракта, гарантийных обязательств, срок действия банковской гарантии определяются в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно.

При этом срок действия банковской гарантии должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой банковской гарантией, не менее чем на один месяц, в том числе в случае его изменения в соответствии со статьей 95 Закона № 44-ФЗ.

Таким образом, Законом № 44-ФЗ установлено право поставщика (подрядчика, исполнителя) самостоятельно выбрать способ обеспечения исполнения контракта, предусмотренный Законом № 44-ФЗ, а именно предоставить надлежащую банковскую гарантию или внести денежные средства на счет заказчика.

При этом Законом № 44-ФЗ не предусмотрена возможность предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения исполнения контракта одновременно в виде банковской гарантии и денежных средств в процентном соотношении, т.к. в соответствии с частью 3 статьи 96 Закона N 44-ФЗ исполнение контракта, гарантийные обязательства могут обеспечиваться предоставлением независимой гарантии, соответствующей требованиям статьи 45 Закона N 44-ФЗ, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику.

Судебной практики и практики ФАС по данному вопросу не сформировано.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту