Ответ: Законом не установлено ограничений на количество таких дополнительных соглашений. Если возможность вносить изменения в договор предусмотрена вашим положением о закупке и такие изменения не влияют на условия, которые имели значение при определении победителя вашей закупки, то заключение дополнительного соглашения правомерно. Законом N 223-ФЗ прямо предусмотрена возможность изменения объема, цены и срока договора. Предмет договора менять нельзя.         

Обоснование: Дополнительное соглашение составляется в том случае, если в ходе исполнения договора возникает необходимость внесения корректировок в его содержание. При этом изменения могут касаться различных  аспектов.

Вносить изменения в договор вы вправе, если это не противоречит вашему положению о закупке и условиям самого договора (ч. 2 ст. 2 Закона N 223-ФЗ). Изменять договор можно только в тех пределах, которые установлены законом (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.03.2021 N 2). Минфин России уточнил, что договор можно изменить в соответствии с положением о закупке, договором и нормами Гражданского кодекса РФ, в частности ст. 450 ГК РФ.

Таким образом, при необходимости стороны могут изменить договор в порядке, предусмотренном гл. 29 ГК РФ, в том числе в связи с существенным изменением обстоятельств (если иное не предусмотрено положением о закупке и договором). Если положение о закупке не предусматривает возможность изменить условия договора по соглашению сторон, заказчик вправе внести в него необходимые изменения (Письмо от 11.04.2022 N 24-07-08/30988).

Закон N 223-ФЗ позволяет сторонам при исполнении изменить (увеличить или уменьшить) цену договора, количество (объем) закупаемых товаров, работ, услуг, а также сроки его исполнения (ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ, Письмо Минэкономразвития России от 24.09.2015 N ОГ-Д28-12981).

Предмет договора, менять нельзя. Минэкономразвития России считает, что такие изменения неправомерны (см. Письмо Минэкономразвития России от 16.02.2017 N ОГ-Д28-2591, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.05.2016 N Ф05-4880/2016).

Обратите внимание: изменение условий договора в пределах, установленных законом, само по себе не нарушает требования ч. 1, 2 ст. 17 Закона о защите конкуренции. Например, вероятность привлечения большего количества участников торгов при первоначальном составлении договора на измененных условиях сама по себе не может свидетельствовать о создании для победителя преимущественных условий.

Однако, если договор изменен настолько, что это влияет на условия, имеющие существенное значение, и есть основания полагать, что при первоначальном предложении заключить договор на измененных условиях состав участников был бы иным и (или) победителем могло быть признано иное лицо, такое изменение условий может быть квалифицировано как обход требований ст. 17 Закона о защите конкуренции. Соглашение, которым внесены изменения в договор, в данном случае будет считаться ничтожным на основании ч. 1, 2 ст. 17 Закона о защите конкуренции, п. 2 ст. 168, п. 8 ст. 448 ГК РФ (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.03.2021 N 2).

Таким образом, законом не устанавливается ограничение по  количеству дополнительных соглашений. 

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту