Ответ: Если работник направлен в командировку в выходной день, необходимо оформление двух приказов о командировке и работе в выходной день.

Если же, в указанной ситуации, оформить лишь приказ о направлении в командировку без оформления работы в выходной день – это будет являться нарушением, за которое возможно привлечение к ответственности по ст. 5.27, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022, с изм. от 17.05.2022) {КонсультантПлюс}.

Обоснование: Согласно п. 5 Положения «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (Постановление Правительства от 13.10.2008г. №749) оплата труда за работу в выходные и нерабочие праздничные дни в период командировки производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

При определении размера оплаты труда в период командировки в выходной или нерабочий праздничный день работодателям следует руководствоваться статьей 153 ТК РФ. Правило п. 5 Положения для оплаты работы в выходные или праздничные дни командировки, применяется для случаев, когда работник:

  • по распоряжению работодателя направлен для выполнения работы в нерабочий день;
  • выезжает в командировку (возвращается из нее) в нерабочий день, а также находится в такой день в пути во время командировки.

Дни отъезда, приезда, дни нахождения в пути в период командировки относятся к дням выполнения работы, трудовой функции (п. 3 Положения), поэтому осуществление самой поездки во время командировки также относится к привлечению работника к работе. Следовательно, если работник выезжает в командировку (возвращается из командировки) в рабочий день, то за день выезда (возвращения) ему выплачивается средний заработок. Если день выезда в командировку (возвращения из командировки) приходится на выходной день, то за этот день оплата труда производится по правилам ст. 153 Трудового Кодекса: не менее чем в двойном размере.

Сотрудник, работающий в выходной или праздничный день, вправе претендовать на отгул или на дополнительную оплату труда. Если сотруднику предоставлен отгул, работу в командировке в выходной день оплатите в одинарном размере. День отдыха не оплачивайте. Если отгул не предоставлен, работу нужно оплатить:

  • сотрудникам, которым установлена часовая ставка, – не менее чем по двойной часовой ставке;
  • сдельщикам – не менее чем по двойной сдельной расценке;
  • сотрудникам с постоянным окладом – в зависимости от выполнения месячной нормы труда.

Если в выходной день сотрудник работал в пределах месячной нормы, ему нужно доплатить не менее одинарной дневной (часовой) ставки. Если он работал сверх месячной нормы, доплата должна составить не менее двойной дневной (часовой) ставки.

Если работник выезжает в командировку в выходной день, это можно рассматривать как работу в выходной день. Такой вывод следует из Решения Верховного Суда РФ от 20.06.2002 N ГКПИ2002-663 <Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействительными абзацев 1 и 3 пункта 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС СССР от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР"> {КонсультантПлюс} (см. во вложении). Полагаем, что данный подход можно применить и к ситуации, когда работник приезжает из командировки в выходной день, либо, когда день выезда в командировку (возвращения из нее) выпадает на нерабочий праздничный день.

Обращаем Ваше внимание на то, что привлечение работника к работе в выходной день должно быть оформлено документально, как это правильно сделать см. в материале во вложении к консультацииГотовое решение: Как привлечь работников к работе в выходной день (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту