Ответ: Работодатель не вправе уменьшить размер ставки в штатном расписании, которую занимает работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком.

Обоснование: В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ст. 74 Трудового кодекса РФ).

Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, работодатель не вправе сократить должность или штатную единицу, которую занимает работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, а также уменьшить размер ставки в штатном расписании.

Во время отпуска можно только уведомить о предстоящих изменениях по переводу с полной ставки на 0,5, согласно ч. 2 ст. 74 ТК РФ не позднее чем за два месяца. Тогда при выходе из отпуска по уходу за ребенком работница будет сразу работать на 0,5 ставки.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 3, 4 ст. 74 ТК РФ).

Подборка по данному вопросу:

Вопрос: ...Можно ли работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, перевести с 1 на 0,5 ставки по производственной необходимости? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2017) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Правомерно ли сокращение должности при сокращении штата? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Случайно узнала о сокращении моей ставки с 01.03.2020. Письменно никто не уведомил. Предлагают после выхода из отпуска выйти на должность, менее оплачиваемую и ниже статусом, на что я не согласна. Что можно сделать? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2020) {КонсультантПлюс}

 

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту