Ответ: Налоговый орган может проверить уточненную декларацию в полном объеме, а не только в части внесенных изменений

Обоснование: Перечень документов, которые инспекторы вправе требовать при камеральной проверке уточненной декларации, и случаи их истребования те же, что и при проверках первичных деклараций.

Камеральную проверку уточненной декларации проводят по таким же правилам, что и проверку первичной. То есть налоговый орган может проверить уточненную декларацию в полном объеме, а не только в части внесенных изменений, так как это уже новая проверка. Это следует из п. 9.1 ст. 88 НК РФ, Писем ФНС России от 26.09.2016 N ЕД-4-2/17979, УФНС России по г. Москве от 22.05.2020 N 24-23/2/085439@. Значит, и истребовать инспекторы могут любые из тех документов, которые вправе требовать при проверке первичной декларации.

Кроме того, если по истечении двух лет со дня наступления срока подачи первичной декларации (расчета) вы подали уточненную декларацию (расчет) на уменьшение налога (сбора, страхового взноса) к уплате или на увеличение убытка по сравнению с ранее представленной декларацией (расчетом), инспекторы могут истребовать у вас (п. п. 8.3, 10 ст. 88 НК РФ):

  • первичные и иные документы, которые подтверждают изменение сведений в декларации (расчете);
  • аналитические регистры налогового учета, на основании которых сформированы показатели декларации (расчета) до изменений и после изменений.

Если какие-то из истребованных документов вы ранее уже представляли в инспекцию, например, при проверке первичной декларации, то повторно их можно не подавать (за некоторыми исключениями). Но для этого вам нужно уведомить инспекторов о том, что ранее такие документы вы подавали (п. 5 ст. 93 НК РФ).

Документы, которые инспекторы истребовали у вас при проверке первичной декларации, они могут использовать при проверке уточненной декларации (п. 9.1 ст. 88 НК РФ).

Если налогоплательщик в ходе камеральной проверки налоговой отчетности представляет за этот же период уточненную декларацию (расчет), проверка первичной отчетности прекращается и начинается новая - уже по уточненной (п. 9.1 ст. 88 НК РФ). При этом налоговики должны прекратить все действия в отношении ранее поданной налоговой декларации (расчета).

Иными словами, они не составляют акт проверки по первичной отчетности, даже если обнаружили в ней ошибки. Однако они могут использовать все полученные в ходе проверки документы и сведения. Основание - п. 9.1 ст. 88 НК РФ.

Подборка по данному вопросу:

Готовое решение: Как представить документы по требованию при камеральной и выездной налоговых проверках (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по налоговым проверкам {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту