Ответ: В указанном случае необходимо чтобы выплата общей суммы заработной платы была выше чем МРОТ. Например, оклад может быть ниже МРОТ, но в этом случае необходимо поднять зарплату до уровня МРОТ, к примеру, дополнительной выплатой (наличием в организации стимулирующих выплат (премий), компенсационных выплат). Да, это возможно установить заключением дополнительного соглашения к трудовому договору с сотрудником.

Обоснование: С 1 января 2022 года федеральный МРОТ составлял 13 890 рублей. Однако с 1 июня 2022 года президент внепланово повысил МРОТ до 15 279 рублей. Учитывайте новые значения, когда будете рассчитывать сотрудникам зарплату, больничные или отпускные. Кроме того, повысить зарплаты до нового МРОТ обязаны все работодатели, которые платят сотрудникам меньше нового МРОТ 15 279 рублей (см. http://www.kremlin.ru/events/president/news/68481). Такое значение зарплаты или выше нужно установить с 1 июня, если в регионе не действует ещё большая сумма.

Установить доплату до нового МРОТ можно двумя способами:
  • повысить оклад. Придётся издавать не только приказ о повышении зарплаты, но и менять трудовые договоры, штатное расписание и другие документы, где упоминается размер окладов;
  • установить специальную доплату в локальном акте, например, в отдельном приказе или Положении об оплате труда. Ведь с МРОТ или минимальной зарплатой сравнивают не оклад, а суммарную зарплату. 

Таким образом, в расчет МРОТ включается оклад, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. Поднять зарплату до уровня МРОТ, не повышая оклад, можно за счет увеличения размера стимулирующих или компенсационных выплат.

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

Таким образом, зарплата может состоять, в частности, из должностного оклада, компенсаций и премий. Следовательно, оклад работника может быть меньше МРОТ, но в сумме с другими зарплатными выплатами он должен быть не меньше МРОТ.

При этом районные коэффициенты и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не включаются в расчет МРОТ (минимальной зарплаты в субъекте РФ) (Определение Конституционного Суда РФ от 27.02.2018 N 252-О-Р, п. 1 Постановления Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П, Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 07.02.2018 N 4ПВ17). Например, работнику выплачиваются оклад, премия за высокие трудовые достижения, а также районный коэффициент и процентная надбавка за работу в районе Крайнего Севера.

С МРОТ в данном случае сравнивается сумма зарплаты, включающая только оклад и премию. Если работник работает неполное рабочее время или является совместителем, то его зарплата может быть ниже МРОТ, но минимальный ее порог определяется как часть МРОТ, пропорциональная отработанному времени (Письмо Минтруда России от 05.06.2018 N 14-0/10/В-4085).

Время переработки и дополнительная нагрузка не включаются в данный минимум и должны оплачиваться отдельно в соответствии с положениями ст. ст. 151, 152, 153 и 154 ТК РФ.

Это подтверждается разъяснениями Конституционного Суда РФ и Роструда, согласно которым при сравнении зарплаты с МРОТ (минимальной зарплатой в субъекте РФ) нельзя учитывать суммы, которые выплачиваются нерегулярно, связаны с работой в нестандартных условиях (отклоняющихся от нормальных) и не предполагают включения в состав заработной платы (части заработной платы) работника, не превышающей МРОТ (минимальной зарплаты в субъекте РФ).

Таким образом, в расчет МРОТ (минимальной зарплаты в субъекте РФ) не включаются, в частности, доплата при совмещении профессий (должностей), оплата сверхурочной работы, работы в выходные и нерабочие праздничные дни, а также в ночное время (Постановления Конституционного Суда РФ от 16.12.2019 N 40-П, от 11.04.2019 N 17-П, Письмо Роструда от 14.05.2014 N 980-6-1).

При этом необходимо учесть, что при расчете зарплаты для сравнения ее суммы с МРОТ учитываются только отдельные виды премий.

Премии, включаемые в расчет МРОТ:

Премии, являющиеся стимулирующими выплатами, включаются в состав заработной платы, в том числе при сравнении ее суммы с МРОТ (ч. 1 ст. 129, ч. 3 ст. 133 ТК РФ). Такие премии входят в систему оплаты труда и указываются в трудовом договоре. Системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (абз. 5 ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

При этом работнику могут выплачиваться в качестве поощрения премии, которые не входят в систему оплаты труда (ч. 1 ст. 191 ТК РФ). Если выплачиваемая премия не является частью заработной платы, то ее сумма не входит в расчет МРОТ (Письмо Минтруда России от 04.09.2018 N 14-1/ООГ-7353).

Таким образом, в расчет МРОТ включаются все виды премий, являющиеся составной частью заработной платы и предусмотренные системой оплаты труда.

При этом необходимо учесть, что премия за квартал (год) будет учитываться только в месяце, в котором она начислена. Заработная плата за другие месяцы должна быть не ниже МРОТ с начислением на него "северных выплат" без учета премии, которую работник, возможно, получит по итогам работы за квартал (год) (Письмо Минтруда России от 05.06.2018 N 14-0/10/В-4085).

Порядок повышения зарплаты до уровня МРОТ:

Если зарплата работника ниже МРОТ (минимальной зарплаты в субъекте РФ), то работодатель обязан доплатить соответствующую сумму, чтобы зарплата с ее учетом была не ниже МРОТ (минимальной зарплаты в субъекте РФ).

Поднять зарплату до уровня МРОТ (минимальной зарплаты в субъекте РФ), не повышая оклад, можно за счет установления или увеличения размера:

1. Стимулирующих выплат (премий). Если стимулирующие выплаты предусмотрены трудовым договором, то заключать дополнительное соглашение к трудовому договору не требуется. Для выплаты премии достаточно издания соответствующего приказа.

В случае если они трудовым договором не предусмотрены, но работодатель не хочет повышать оклад, заключение дополнительного соглашения к трудовому договору обязательно, причем такое соглашение должно содержать информацию о размерах или порядке расчета стимулирующих выплат либо делать отсылку на локальный нормативный акт, где прописаны размеры или порядок расчета (например, положение об оплате труда) (абз. 5 ч. 2 ст. 57, ст. 72, ч. 1, 2 ст. 135 ТК РФ);

2. Компенсационных выплат. Компенсационную доплату до МРОТ (минимальной зарплаты в субъекте РФ) также можно прописать в трудовом договоре или положении об оплате труда, на которое имеется ссылка в трудовом договоре. При этом не требуется издавать приказы по каждому случаю назначения доплаты. Законодательство не содержит прямого указания на порядок расчета компенсационной доплаты до МРОТ (минимальной зарплаты в субъекте РФ). Поэтому она также может выплачиваться в фиксированной сумме либо в сумме, определенной в соответствии с установленным в организации порядком расчета (абз. 5 ч. 2 ст. 57, ч. 1, 2 ст. 135 ТК РФ).

Таким образом, если при повышении МРОТ зарплата работника оказалась ниже нового размера МРОТ, ее следует увеличить (ч. 3 ст. 133 ТК РФ). Для этого установите доплату к зарплате до МРОТ или увеличьте ранее введенную доплату до нового размера МРОТ, если доплаты предусмотрены вашей системой оплаты труда.

Если согласно трудовому договору и локальным нормативным актам зарплата работника состоит только из фиксированной оплаты в размере МРОТ, то ее следует увеличить до нового МРОТ. Для этого потребуется внести изменения в штатное расписание или другой локальный нормативный акт, закрепляющий систему оплаты труда. Если пересчет сделан с опозданием, недоплату надо возместить за весь период, когда работник получал зарплату ниже МРОТ.

В указанной Вами ситуации необходимо чтобы выплата общей суммы заработной платы была выше чем МРОТ. Например, оклад может быть ниже МРОТ, но в этом случае необходимо поднять зарплату до уровня МРОТ, к примеру, дополнительной выплатой (наличием в организации стимулирующих выплат (премий), компенсационных выплат). Это возможно установить заключением дополнительного соглашения к трудовому договору с сотрудником.

 

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту