Ответ: Заявление у сотрудницы требовать не нужно, при сокращении предпенсионеров и пенсионеров действуют общие правила сокращения штата или численности.

Риски существуют только в случае сокращения указанной работницы по дискриминационному мотиву, то есть в связи с достижением ею предпенсионного возраста.

Обоснование. Специального порядка увольнения работников предпенсионного возраста по сокращению численности (штата) нет. Поэтому увольняйте их по стандартной процедуре сокращения, в частности: оцените преимущественное право на оставление на работе, уведомите работников, центр занятости и профсоюз о сокращении, до увольнения предложите работникам подходящие вакансии.

Единственное, перед тем как начинать процедуру сокращения, проверьте, нет ли запретов или ограничений на увольнение таких лиц в специальном соглашении (например, в отраслевом, территориальном). Иначе вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.31 КоАП РФ. Также удостоверьтесь, не нужно ли трудоустроить увольняемого работника. Такое требование может содержаться, например, в отраслевом соглашении.

Найти федеральные соглашения вы можете на официальном сайте Минтруда России (п. 2 Порядка опубликования заключенных на федеральном уровне отраслевых соглашений и предложения о присоединении к соглашению, утвержденного Приказом Минтруда России от 12.11.2015 N 860н).

Дополнительно проверьте ваш коллективный договор. В нем может быть условие о том, что такой работник имеет преимущественное право остаться работать при равной производительности труда и квалификации (ч. 3 ст. 179 ТК РФ). Увольняя работников предпенсионного возраста, вы можете проинформировать их об условиях назначения досрочной пенсии.

Обратите внимание, что за необоснованное увольнение таких работников предусмотрена уголовная ответственность по ст. 144.1 УК РФ. Она наступает только в случаях, когда работодатель руководствовался дискриминационным мотивом, связанным с достижением работником предпенсионного возраста (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46).

Подборка по данному вопросу:

Вопрос: Имеют ли работники предпенсионного возраста преимущественное право оставления на работе при сокращении? Каков порядок сокращения таких работников? (Консультация эксперта, 2022) {КонсультантПлюс}

Типовая ситуация: Как оформить увольнение по сокращению (Издательство "Главная книга", 2022) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как уволить по сокращению работников предпенсионного возраста (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту