Ответ: Если цели участия в аукционе по аренде муниципального имущества не связаны с запретами, установленными ч. 1 ст. 14 Закона №25-ФЗ муниципальный служащий может принять участие в таком аукционе. Муниципальный служащий не может быть индивидуальным предпринимателем. Муниципальный служащий может быть самозанятым только если он осуществляет деятельность по сдаче в аренду (внаем) жилых помещений.

Обоснование: Статья 14 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (далее – Закон №25-ФЗ) устанавливает запреты, связанные с муниципальной службой.

Согласно ч. 1 ст. 14 Закона №25-ФЗ в связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается в том числе:

3.1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

4) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в органе местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования, в которых он замещает должность муниципальной службы либо которые непосредственно подчинены или подконтрольны ему, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Если цели участия в аукционе по аренде муниципального имущества не связаны с указанными запретами, муниципальный служащий может принять участие в таком аукционе.

Согласно ч. 2 ст. 11 Закона №25-ФЗ муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Однако вышеуказанный п. 3.1 ч. 1 ст. 14 Закона №25-ФЗ содержит прямой запрет на занятие предпринимательской деятельностью, следовательно, муниципальный служащий не может быть индивидуальным предпринимателем.

В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" государственные и муниципальные служащие не вправе применять специальный налоговый режим НПД в отношении всех получаемых ими доходов, за исключением доходов от сдачи в аренду (внаем) жилых помещений (Письмо Минфина России от 20.02.2021 N 03-11-11/12123).

Таким образом, муниципальный служащий может быть самозанятым только если он осуществляет деятельность по сдаче в аренду (внаем) жилых помещений.

 

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту