Ответ: Стоит предположить, что такой ответ не будет иметь под собой законного обоснования, т.к. законом не определены случаи освобождения Заказчика от создания комиссии (она не нужна только в случае закупки у единственного поставщика и через электронные малые закупки). Однако, необходимо проанализировать региональное законодательство и ваше соглашение с ГУОТ.

Обоснование: Комиссия не нужна при закупках у едпоставщика. Для электронных малых закупок те же правила. Во всех остальных случаях – создание комиссии является обязанностью Заказчика. Состав комиссии, порядок ее работы, обязанности членов комиссии и их ответственность нужно документально оформить. На это указано в ч. 2 ст. 39 Закона N 44-ФЗ.

Образец приказа о создании комиссии по осуществлению закупок в соответствии с Законом N 44-ФЗ

Образец положения о комиссии по осуществлению закупок в соответствии с Законом N 44-ФЗ

Главное управление организации торгов Самарской области является органом исполнительной власти Самарской области по регулированию контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг, а также органом, уполномоченным на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков, осуществляющих закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Самарской области .

Исходя из Положения ГУОТ – названное управление не является Заказчиком. Обязанность создавать комиссию по осуществлению закупок лежит на Заказчике без права передать такие полномочия. Подобные разъяснения также имеются на сайте ГУОТ, применительно к ФЗ № 223, но для закупок по 44 ФЗ применяются те же обязанности заказчика по созданию закупочной комиссии. Однако, в Положении ГУОТ (п. 2.2) определены полномочия Управления, а именно: ГУОТ образует комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг.

Управлением был издан Приказ, в котором определено, что Заказчик самостоятельно формирует комиссию. Этот приказ касается отношений по 223-ФЗ и включает в себя перечень учреждений, которые обязаны применять данный приказ. В указанном перечне нет указания на ГБУ Самарской области «Спортивная техническая школа». Исходя из вышеизложенного, ссылаясь на полномочия ГУОТ и на ваше с ними соглашения, можно сформировать ответ, основанный на том, что задачи комиссии осуществляет ГУОТ.

Судебной практики и иных разъясняющих писем не сформировано. Для более подробной консультации, Вам необходимо обратиться в ГУОТ.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту