Ответ: Материально ответственное лицо не может быть членом инвентаризационной комиссии. Других ограничений при совмещении бухгалтером должности кладовщика законодательством не установлено.

Обоснование: При совмещении сотрудник работает по другой должности в течение рабочего дня без отрыва от основной работы. Оформляют совмещение дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом (ст. 60.2 ТК РФ).

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).

Таким образом, если работник выполняет дополнительную работу по другой должности в течение рабочего дня, оформляется совмещение.

Законодательством не установлено ограничений для совмещения должностей главного бухгалтера и кладовщика.

Совмещение оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору между работником и работодателем, в котором должно быть указано следующее (ст. ст. 60.2, 151 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 16.11.2020 N 14-2/ООГ-16940):

  1. срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу;
  2. содержание и объем дополнительно поручаемой работы;
  3. размер доплаты за совмещение должностей;
  4. прочее, о чем договорились стороны трудового договора.

В случае совмещения должностей бухгалтера и кладовщика с работником также может быть заключен договор о полной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ).

После подписания соглашения с работником работодатель издает приказ о возложении на главного бухгалтера обязанности выполнения дополнительной работы в порядке совмещения должностей с указанием конкретных условий такого совмещения.

При этом следует учесть, что материально ответственных лиц в состав инвентаризационной комиссии не включают, хотя они обязаны присутствовать при проведении инвентаризации. Это следует из п. п. 2.8, 2.10 Методических указаний по инвентаризации, утв. приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49.

Поэтому, если бухгалтер не будет включен в состав инвентаризационной комиссии, то он сможет выполнять обязанности по должности кладовщика.

Подборка по данному вопросу: 
Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту