Ответ: Если по договору поставки истёк срок обязательств именно по поставке товаров, то наступление даты окончания этих обязательств не снимает обязанностей по оплате ранее поставленного товара. Взыскание задолженности по договору поставки производится в судебном порядке. При этом, если в договоре прописан обязательный досудебно-претензионный порядок разрешения споров, то первоначально надо направить претензию об оплате товара покупателю, не оплатившему товар.

Обоснование: П. 1 ст. 420 ГК гласит, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. И если по договору поставки истёк срок обязательств именно по поставке товаров, то наступление даты окончания этих обязательств не снимает обязанностей по оплате ранее поставленного товара.

Согласно п. 5 ст. 454 ГК к договору поставки применяются положения, предусмотренные параграфом 1 «Общие положения о купле-продаже» главы 30 ГК. П. 3 ст. 486 ГК гласит, что если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара. Абзац 8 ст. 12 ГК указывает, что защита гражданских прав, среди прочего, осуществляется путем присуждения к исполнению обязанности в натуре. Абзацы 9 и 10 ст. 12 ГК устанавливают такие способы защиты прав как возмещение убытков и взыскание неустойки.

СПС «Консультант-Плюс» содержит формы документов:

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2021 N 09АП-26328/2021 по делу N А40-69035/2020 отмечало: «Однако суд первой инстанции отклоняя доводы верно исходил из п. 8.2 договора, где договор прекращает свое действие 31.12.2019. При этом окончание срок действия договора не освобождает стороны от исполнения ими своих обязательств по настоящему договору в части расчетов и исполнения обязательств в натуре».

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19.01.2021 N Ф05-7344/2020 по делу N А40-80243/2019 указывало: «Суд кассационной инстанции отклоняет доводы кассационной жалобы об окончании срока действия договора, поскольку в силу нормы п. 3 ст. 425 ГК РФ само по себе окончание срока действия договора не влечет прекращение обязательств сторон по договору».

Впрочем, иногда суды и отказывали в удовлетворении подобных исковых требований.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.01.2014 N Ф05-16840/2013 по делу N А41-16091/13 гласило: «В соответствии со ст. 425 Гражданского кодекса Российской Федерации законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательств по нему (ч. 3).

В рассматриваемом случае в пункте 14.3 договора стороны установили, что прекращение (окончание) срока действия настоящего договора влечет за собой прекращение обязательств сторон по нему, но не освобождает стороны договора от ответственности за его нарушения, если таковые имели место при исполнении условий настоящего договора.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что истцом заявлено требование не о применении мер ответственности, а о понуждении к исполнению договора, при том, что все обязательства по нему прекращены в связи с окончанием срока действия договора, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований».

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту