Ответ: Срок возврата обеспечения не может быть больше 30 дней с даты исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту. Если участниками закупки могут быть только СМП и СОНКО, такой срок не может превышать 15 дней (ч. 27 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). За нарушение сроков возврата обеспечения более чем на 3 дня предусмотрен административный штраф на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - девяноста тысяч рублей (ст. 7.31.1 КоАП РФ). Также с заказчика могут взыскать неустойку, установленную в контракте (Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 24.11.2017 по делу N А33-11359/2017).

Обоснование: В контракт обязательно включается условие о сроках возврата денежных средств (в том числе их части), внесенных в обеспечение исполнения контракта (ч. 27 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). Данное условие применяется в случае, если поставщик (подрядчик, исполнитель) выбрал указанный способ обеспечения.

Срок возврата денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта, не может быть больше 30 дней с даты исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту. Если участниками закупки могут быть только СМП и СОНКО, такой срок не может превышать 15 дней (ч. 27 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).

Обратите внимание, что за несвоевременный возврат денежных средств с заказчика могут взыскать неустойку, установленную в контракте (Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 24.11.2017 по делу N А33-11359/2017). Кроме того, за нарушение сроков возврата обеспечения предусмотрен административный штраф от 5 до 90 тысяч рублей в зависимости от количества дней просрочки (ст. 7.31.1 КоАП РФ).

Если в контракте срок возврата обеспечения не установлен, вы должны вернуть денежные средства в семидневный срок со дня получения требования о возврате обеспечения от поставщика. Если поставщик такое требование не направил, то вернуть обеспечение нужно в разумный срок после исполнения контракта. Этот вывод следует из п. 2 ст. 314 ГК РФ. Стоит отметить, что отсутствие в контракте срока возврата обеспечения контракта является нарушением ч. 27 ст. 34 Закона N 44-ФЗ.

Таким образом, срок возврата денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта, не может быть больше 30 дней с даты исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту. Если участниками закупки могут быть только СМП и СОНКО, такой срок не может превышать 15 дней (ч. 27 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). Срок начинает течь с момента подписания акта выполненных работ в апреле. За нарушение сроков возврата обеспечения более чем на 3 дня предусмотрен административный штраф на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - девяноста тысяч рублей (ст. 7.31.1 КоАП РФ).Такжес заказчика могут взыскать неустойку, установленную в контракте (Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 24.11.2017 по делу N А33-11359/2017).

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту