Ответ: Федеральный закон №44-ФЗ не запрещает заказчику обратиться в УФАС с обращением на себя, о проверки выявленных самим заказчиком фактов нарушения норм действующего законодательства о контрактной системе.В зависимости от использованной процедуры закупки, такое обращение должно быть направлено в электронной форме через ЕИС либо в письменной форме.

Обоснование: При проведении электронных процедур жалоба подается через ЕИС путем формирования в ней в том числе следующей информации (ч. 4 ст. 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»):

  • наименование участника закупки в соответствии с информацией, включенной в единый реестр участников закупок;
  • идентификационный код закупки (за исключением случаев, когда указание такого кода не предусмотрено;
  • наименование заказчика, чьи действия обжалуются;
  • указание на действия (бездействие) заказчика, которые обжалуются, и ваши доводы.

Указанная жалоба должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки.

При проведении закрытых конкурентных способов, а также закупок, предусмотренных ст. 111 (в установленном случае) и 111.1 Федерального закона №44-ФЗ, необходимо учитывать особенности, установленные ч. 10 ст. 105 Федерального закона №44-ФЗ. В частности, жалобу в таких случаях нужно подать в письменной форме без использования ЕИС.

Согласно п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона №44-ФЗ, контрольный орган в сфере закупок проводит внеплановую проверку на основании полученного обращения участника закупки с жалобой на действия (бездействие) субъектов контроля. При этом, указанная норма не приводит какой-либо исчерпывающий перечень лиц, по заявлению которых может быть проведена проверка. Таким образом, таким лицом может быть и сам заказчик.

Однако, стоит избегать использование в наименование документа, направляемого в УФАС. В качестве названия «Жалоба». Лучше всего использовать в качестве названия «Обращение». Это позволит рассматривать ваше обращение не в рамках ст. 105 Федерального закона №44-ФЗ, а также повысит ваши шансы избежать штраф и ограничиться предупреждением.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту