Ответ: Обязанность налогового органа предоставить по запросу взыскателя при наличии подлинника или заверенной копии исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению информацию о реквизитах и месте нахождения банка, в котором открыты счета должника, прямо установлена законом и ненормативным актом налоговой службы.

Налоговая не вправе отказывать в предоставлении сведений об открытых расчетных счетах при подаче заявления от взыскателя с предоставлением оригинала исполнительного листа с не истекшим сроком для предъявления или с заверенной копией исполнительного листа.

Обоснование: Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении сведений, указанных в пунктах 1 - 3 части 9 настоящей статьи (ч.8 ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве").

Согласно пунктов 1-3 части 9 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

  • о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;
  • о видах и номерах банковских счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;
  • об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

«…Таким образом, обязанность налогового органа предоставить по запросу взыскателя при наличии подлинника или заверенной копии исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению информацию о реквизитах и месте нахождения банка, в котором открыты счета должника, прямо установлена законом и ненормативным актом налоговой службы.

Довод налогового органа об отсутствии оснований для предоставления сведений ввиду представления копии исполнительного листа, не заверенной нотариально, обоснованно отклонен судом первой инстанции как не соответствующий требованиям действующего законодательства…» (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2015 N 09АП-6088/2015 по делу N А40-182679/14).

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту