Ответ: Если контракт, подлежащий казначейскому сопровождению,  заключается до 31.12.2022 года, то Заказчик обязан предусмотреть аванс в размере от 50 до 90%. Условия выплаты аванса необходимо предусмотреть в контракте и осуществить такую выплату в пределах доведенных ЛБО. Следовательно, в вашем случае, выплата аванса будет осуществлена в следующем финансовом году из ЛБО на 2023 год по установленным правилам размера аванса на 2022 год.  Выплата авансовых платежей в очередном финансовом году должна осуществляться с учетом положений абзаца четвертого пункта 2 Постановления N 505.     

Обоснование: С учетом положений бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе заказчик вправе определять поставщика (подрядчика, исполнителя) в текущем финансовом году, заключение и исполнение контрактов по которым планируется в следующем финансовом году на основании доведенного до заказчика объема прав в денежном выражении на очередной финансовый год и плановый период на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Объявляя закупку в 2022 году, заказчик применяет те нормы, которые действуют  в этом году, т.е. на момент размещения информации о закупке.

В 2022 г. заказчики - получатели средств федерального бюджета (в том числе бюджетные и автономные учреждения) предусматривают в ряде контрактов авансовые платежи в размере от 50 до 90% суммы контракта в обязательном порядке, если денежные средства подлежат казначейскому сопровождению (но не более ЛБО - Информация Минфина России от 27 апреля 2022 года).

Выплата авансовых платежей в очередном финансовом году должна осуществляться с учетом положений абзаца четвертого пункта 2 Постановления N 505.

  • Подробнее о том, как принять и учесть такие бюджетные обязательства можно узнать из специально подготовленного материала «Как принять и учесть бюджетные обязательства (КонсультантПлюс, 2022)».
  • Подробнее о том, как указать порядок выплаты аванса в государственном контракте можно узнать в п. 2.1.7 специально подготовленного материала «Как подготовить проект государственного, муниципального контракта» (КонсультантПлюс, 2022).
Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту