Ответ: В соответствии с разъяснениями Минфин России (Письмо от 17.10.2019 г. N 03-04-05/79849) право собственности в рассматриваемой ситуации возникло с момента приватизации, то есть в 1994 году.

Обоснование: Приватизация государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории РФ осуществлялась в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее - Закон о приватизации). В данном случае квартира приобретена в собственность в результате приватизации и находилась в собственности с момента приватизации.

При этом моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата внесения в ЕГРН записи о праве собственности на указанное имущество, а момент первоначального возникновения права общей долевой собственности на приобретенную квартиру. Это отмечается в Письме Минфина России от 17.10.2019 N 03-04-05/79849.

Что касается доказательства срока владения, то на основании ст. 7 Закона о приватизации передача жилых помещений в собственность граждан оформлялась договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

Таким образом, в данном случае право собственности возникло с момента заключения названного договора.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту