Ответ: В Положении о закупке до 1 октября 2022 года нужно отразить:

  • изменения в части обеспечения заявок и договоров (банковская гарантия заменена на независимую гарантию);
  • конкретные сроки оплаты или порядок их определения, перечень ТРУ, для которых действуют эти сроки, если они отличаются от общих сроков (ч.5.4 ст. 3 Закона № 223-ФЗ);
  • изменения в части требований к закупочным комиссиям (ст.1 Закона № 360-ФЗ).

Положения о закупках, не приведенные в соответствие с изменениями, считаются не размещенными в ЕИС (ст. 8 Закона № 104-ФЗ).

Обоснование: До 1 октября 2022 года нужно привести положение о закупке в соответствие с апрельскими изменениями 223-ФЗ, которые внесены:

  • Федеральным законом от 16.04.2022 N 104-ФЗ;
  • Федеральным законом от 16.04.2022 N 109-ФЗ;
  • Федеральным законом от 11.06.2022 N 160-ФЗ.

В частности, в Положении о закупке нужно отразить:

  • изменения в части обеспечения заявок и договоров (банковская гарантия заменена на независимую гарантию);
  • конкретные сроки оплаты или порядок их определения, перечень ТРУ, для которых действуют эти сроки, если они отличаются от общих сроков (ч.5.4 ст. 3 Закона № 223-ФЗ);
  • изменения в части требований к закупочным комиссиям (ст.1 Закона № 360-ФЗ).

Положения о закупках, не приведенные в соответствие с изменениями, считаются не размещенными в ЕИС (ст. 8 Закона № 104-ФЗ). Образец заполнения Положения о закупке товаров, работ, услуг с учетом изменений, прилагается.

Положение о закупках автономного учреждения составляется в том же порядке, что и положение любого другого заказчика по Закону N 223-ФЗ. Однако учитывайте, что у автономных учреждений отличаются основания для закупки у СМСП и самозанятых. Вы должны проводить такие закупки, если в прошлом году заключили договоры на сумму больше 250 млн руб. Включите указанное основание при разработке положения о закупке (Готовое решение: Как разработать и разместить в ЕИС положение о закупке по Закону N 223-ФЗ).

Если общая стоимость договоров, заключенных по результатам закупки товаров, работ, услуг за предшествующий календарный год, превышает 250 млн руб., в текущем году Заказчик осуществляет закупки у СМСП и самозанятых в соответствии с настоящим Положением с учетом требований Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352.

Федеральный закон от 16.04.2022 N 109-ФЗ позволил предоставлять независимую гарантию для участия субъектов малого и среднего предпринимательства в конкурентных закупках. Установлен ряд требований к такой гарантии.

Независимая гарантия должна соответствовать таким требованиям:

  1. ее выдал гарант, указанный ч. 1 ст. 45 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (там речь идет о конкретных банках, государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ", фондах содействия кредитованию и др.);
  2. информация о ней включена в реестр независимых гарантий, предусмотренный ч. 8 ст. 45 Закона N 44-ФЗ (это положение вступит в силу только с 1 апреля 2023 г.);
  3. гарант не может ее отозвать;
  4. она содержит:
  • условие об обязанности гаранта уплатить заказчику (бенефициару) деньги по этой гарантии не позднее 10 рабочих дней с даты, идущей за той, когда он получил соответствующее требование;
  • список документов, которые заказчик должен передать гаранту одновременно с требованием об уплате, если такой перечень установлен Правительством РФ;
  • указание на срок действия гарантии, который не может быть менее одного месяца с даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке.

Несоответствие независимой гарантии, предоставленной участником, приведенным требованиям - основание для отказа заказчика ее принять.

В ст. 3.4 Закона N 223-ФЗ ввели ч. 31. Она посвящена независимой гарантии, предоставляемой в качестве обеспечения исполнения договора, заключаемого по результатам конкурентной закупки с участием СМСП. Эту статью нарастили и ч. 32, согласно которой Правительство вправе установить:

  • типовую форму независимой гарантии;
  • форму требования об уплате денег по таковой;
  • дополнительные правила для подобных гарантий;
  • перечень документов, представляемых заказчиком гаранту одновременно с денежным требованием;
  • особенности порядка ведения реестра независимых гарантий, предусмотренного ч. 8 ст. 45 Закона N 44-ФЗ, для целей Закона N 223-ФЗ.

Дополнен перечень сведений, отражаемых в извещении о конкурентной закупке (новые п. 8.1 и 8.2 ч. 9 ст. 4 Закона N 223-ФЗ). В частности, это размер обеспечения заявки на участие в ней, порядок и срок его предоставления. Список информации, указываемой в документации о такой закупке, тоже расширен (в ч. 10 ст. 4 появились п. 15.1 и 15.2 схожего содержания).

В заключение остановимся на ключевых положениях ст. 3.4 Закона N 223-ФЗ, в которую внесена львиная доля рассмотренных поправок (Статья: Комментарий к Федеральному закону от 16.04.2022 N 109-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и статью 45 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").

Конкурентная закупка с участием СМСП возможна в виде конкурса, аукциона, запроса котировок или предложений. Такая закупка проводится заказчиком на электронной площадке, функционирующей по единым требованиям из Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", а также по дополнительным, установленным Правительством. Уточнение от Минфина: предельный размер платы, которую вправе взимать оператор электронной площадки с того, с кем заключается договор, - 5 000 рублей без учета НДС (Письмо от 06.11.2018 N 24-06-08/79659).

В документации о закупке заказчик вправе установить обязанность представления определенных сведений и документов (подробности - в ч. 19.1 ст. 3.4).

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту