Ответ: На сегодняшний день нет нормативно-правовых актов, которые предусматривали аналогичные положения по авансированию контрактов на 2023 г., которые предусмотрены на 2022 г., Постановлением Правительства РФ от 29.03.2022 N 505.

Обоснование: Чтобы установить аванс, следует указать его размер, срок и порядок выплаты. Данные условия относятся к порядку оплаты по контракту и обязательно должны быть в проекте контракта. Это следует из п. 1 ч. 13 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Размер аванса фиксируется в процентах от цены контракта. Если контрактом предусмотрены этапы его исполнения, то аванс устанавливается в виде процента от цены каждого этапа. «…в случае если контрактом предусмотрены отдельные этапы его исполнения, а также предусмотрены авансовые платежи, то выплата аванса осуществляется поэтапно и в размере, предусмотренном контрактом». (Письмо Минфина России от 23.01.2020 N 24-03-07/3717)

Приведенные выше правила Федерального закона №44-ФЗ будут применять и в 2023 г. При этом, на 2022 г. установленные определенные особенности, касающиеся размера аванса.

В 2022 г. заказчики - получатели средств федерального бюджета (в том числе бюджетные и автономные учреждения) предусматривают в ряде контрактов авансовые платежи в следующих размерах (но не более ЛБО):

  • от 50 до 90% суммы контракта - в обязательном порядке, если денежные средства подлежат казначейскому сопровождению;
  • до 50% - если денежные средства ему не подлежат. В этом случае аванс можно установить и в размере 0%.

(Постановление Правительства РФ от 29.03.2022 N 505 «О приостановлении действия отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации и установлении размеров авансовых платежей при заключении государственных (муниципальных) контрактов в 2022 году»)

Заказчики также могут увеличить размер аванса до указанных размеров или установить  в уже заключенных контрактах условие о выплате аванса, если изначально его не было. Изменения можно внести при возникновении обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Аналогичные правила рекомендованы и высшим исполнительным органам госвласти субъектов РФ (местным администрациям) – п. 5 Постановления Правительства РФ от 29.03.2022 N 505. Проектов нормативно-правовых актов, в которых бы приведенные выше условия пролонгировались на 2023 г., на дату подготовки настоящего ответа, найти не удалось.

Судебная практика по данному вопросу отсутствует.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту