Ответ: Данное условие должно быть определено вашим контрактом. Если такое условие установлено, то согласование с ВП МО РФ является обязательным. Военные представительства Минобороны России в сфере гособоронзаказа участвуют в согласовании госконтрактов, а также контролируют качество военной продукции, проводят мероприятия по приемке такой продукции, участвуют в анализе показателей надежности военной продукции и т.д.

Обоснование: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.08.1995 N 804 "О военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации" (вместе с "Положением о военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации") военные представительства осуществляют контроль качества военной продукции и ее приемку в случаях, установленных государственными контрактами (контрактами).

Военные представительства вправе контролировать качество военной продукции и ее соответствие технической документации на любом этапе разработки, производства, сервисного обслуживания, ремонта, модернизации и утилизации этой продукции.

Военные представительства на основании заключенных государственных контрактов (контрактов) определяют перечни изделий, сборочных единиц и операций технологического процесса, подлежащих обязательному контролю качества и приемке, которые доводятся до руководителей организаций и могут уточняться военными представительствами в зависимости от результатов эксплуатации и контроля качества военной продукции (п. 4 Положения).

В п. 8 Положения указаны полномочия, которые относятся к  полномочиям военных представительств в сфере гособоронзаказа. Перечень достаточно обширен и, если контрактом предусмотрено условие о согласовании изменений с ВП МО РФ, а также то, что ВП МО РФ участвовало  в разработке и согласовании данной документации, то такое согласование обязательно.

Кроме того, руководители организаций обязаны обосновать цены на военную продукцию и согласовать их с военными представительствами, своевременно предъявлять военным представительствам расчетно-калькуляционные материалы, обосновывающие уровень цены на военную продукцию (абз. 9 п. 13, п. 15 Положения), а также предоставляют на согласование (и (или) заключение):

  • проекты технических заданий на разработку военной продукции и ее комплектующих, программы их испытаний и планы мероприятий по устранению выявленных недостатков;
  • планы выполнения аванпроектов, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
  • планы работ по замене составных частей эксплуатируемых изделий военной продукции, имеющих меньшие гарантийные сроки, чем указанные изделия (п. 14 Положения).

При осуществлении своих полномочий военные представительства не имеют права вмешиваться в служебную деятельность администрации организаций, а администрация организаций - в служебную деятельность военных представительств (п. 20 Положения).

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту