Ответ: По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации работодатель вправе с ее согласия перевести временную беременную работницу на вторую половину ставки по той же должности.

Обоснование: По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, на период которого за ней сохраняется место работы (должность) (ч. 1, 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ). По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Срочный трудовой договор заключается, в частности, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы (ч. 1 ст. 59 ТК РФ). Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

ТК РФ допускает увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 261 ТК РФ). Определение "вакантная должность" ТК РФ не раскрывает.

По мнению Минтруда России, под вакантной следует понимать не занятую (не замещенную) никем должность в организации (п. 5 Письма Минтруда России от 18.08.2017 N 14-2/В-761).

Следовательно, не может считаться вакантной должность, замещаемая временно отсутствующим работником, за которым в соответствии с законодательством эта должность сохраняется, а также часть ставки по данной должности, если работница воспользовалась правом на работу на условиях неполного рабочего времени (ч. 2 ст. 93, ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Таким образом, с учетом положений ч. 3 ст. 261 ТК РФ, при выходе основной работницы на работу на условиях неполного рабочего времени работодатель обязан предлагать временной беременной работнице по ее заявлению только не занятую (не замещенную) никем должность в организации.

Вместе с тем судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

Так, некоторые суды не рассматривают должность, которую занимает основной работник на условиях неполного рабочего времени, в качестве вакантной (Решения Городищенского районного суда Волгоградской области от 05.11.2019 по делу N 2-1534/2019, Суда района имени Лазо Хабаровского края от 07.11.2018 по делу N 2-777/2018, Плесецкого районного суда Архангельской области от 15.06.2018 по делу N 2-530/2018).

Другие суды придерживаются позиции, согласно которой 0,5 ставки по должности могут рассматриваться в качестве вакантных (Апелляционные определения Свердловского областного суда от 17.07.2018 по делу N 33-12594/2018, Верховного суда Республики Башкортостан от 16.05.2013 по делу N 33-5988/2013, Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 03.02.2022 по делу N 88-1669/2022) и, следовательно, должны предлагаться беременной работнице в рассматриваемой ситуации.

Таким образом, учитывая неоднозначную судебную практику по данному вопросу, а также то, что предложение 0,5 ставки по соответствующей должности улучшает правовое положение беременной работницы, полагаем, что работодатель вправе с ее согласия перевести временную беременную работницу на вторую половину ставки по той же должности, если основная работница выходит на работу на условиях неполного рабочего времени.

Подборка по данному вопросу:

Типовая ситуация: Как нового сотрудника принять на работу на период декретного отпуска работницы и уволить после его окончания (для бюджетной организации) (Издательство "Главная книга", 2022) {КонсультантПлюс}

Типовая ситуация: Как перевести с временной работы на постоянную (Издательство "Главная книга", 2022) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту