Ответ: Для оформления пенсии по выслуге лет сотруднику Росгвардии надлежит руководствоваться критериями, указанными в Законе от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».

Обоснование: Сотрудники Росгвардии при определенных условиях имеют право на назначение им пенсии или за выслугу лет или по инвалидности (ст. ст. 1, 5 Закона от 12.02.1993 N 4468-1).

Так, для назначения сотруднику Росгвардиипенсии за выслугу лет должно соблюдаться одно из следующих условий (ч. 1 ст. 13 Закона N 4468-1):

Вариант № 1: на день увольнения со службы он имеет не менее 20 лет выслуги на службе в Росгвардии или иной указанной в данном законе силовой структуре;

Вариант № 2: он достиг 45-летнего возраста, имеет общий трудовой стаж не менее 25 календарных лет, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет служба в указанном в данном Законе правоохранительном органе, и увольняется по: а) достижении им предельного возраста пребывания на службе, б) состоянию здоровья; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части 1 статьи 13 Закона N 4468-1 (Вариант № 2) в общий трудовой стаж включаются:

  • трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
  • страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";
  • страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Об этом рассказывается в документе СПС «Консультант-Плюс» Ситуация: Что учитывается при назначении военной пенсии за выслугу лет? ("Электронный журнал "Азбука права", 2022).

О возможных спорах, связанных с расчётом стажа, рассказывается в документе СПС «Консультант-Плюс» Перспективы и риски спора в суде общей юрисдикции: Споры в сфере пенсионного обеспечения: Гражданин не согласен с расчетом выслуги лет и размером пенсии за выслугу лет в связи с военной службой, службой в органах внутренних дел и (или) службой в иных органах (КонсультантПлюс, 2022).

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту