Ответ: Во-первых, высказывать суждения о конкретных заключённых (планируемых к заключению) договорах не представляется возможным из-за отсутствия доступа к их тексту и к иным документам, исчерпывающим образом характеризующих ситуацию.

Во-вторых, в ряде федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) высшего образования прямо указано, что реализация образовательной программы может осуществляться с привлечением лиц на основе гражданско-правовых договоров.

Однако, не исключено, что такие нормы имеются далеко не в каждом ФГОС. Более точно не представляется высказываться из-за множества подобных нормативных актов.

В судебной практике вопрос о возможности заключения с преподавателями вузов гражданско-правового договора возмездного оказания услуг на преподавание дисциплин является спорным.

В-третьих, в законодательстве имеется ряд юридических критериев, отличающих трудовой договор от гражданско-правого.

Обоснование: В ряде федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) высшего образования прямо указано, что реализация образовательной программы может осуществляться с привлечением лиц на основе гражданско-правовых договоров.

Например, п. 7.2.1 федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 10.04.01 «Информационная безопасность» (уровень магистратуры). утв. Приказом Минобрнауки России от 01.12.2016 N 1513 гласит, что реализация программы магистратуры обеспечивается руководящими и научно-педагогическими работниками организации, а также лицами, привлекаемыми к реализации программы магистратуры на условиях гражданско-правового договора.

Схожая норма содержится и в п. 7.2.1 федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 13.03.03 «Энергетическое машиностроение» (уровень бакалавриата), утв. Приказом Минобрнауки России от 01.10.2015 N 1083.

И подобных примеров ФГОС можно привести весьма много.

Однако, не исключено, что такие нормы имеются далеко не в каждом ФГОС. Более точно не представляется высказываться из-за множества подобных нормативных актов.

В одном из судебных актов упоминается о законности заключения договоров гражданско-правового характера на преподавание дисциплин.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 16.08.2017 N 33-16377/2017 по делу N 2-1395/2017 гласило: «Отказывая в удовлетворении остальной части исковых требований, суд пришел к выводу о том, что заключение ответчиком с истцом гражданско-правовых договоров не противоречит действующему законодательству, в связи с чем оснований для удовлетворения иска в части признания факта продолжения трудовых отношений, обязания заключить трудовой договор также не имеется».

Напротив, Решение Кемеровского областного суда от 12.07.2017 по делу N 12-516/2017 отмечало незаконность заключения вместо трудовых гражданско-правовых договоров возмездного оказания услуг между образовательной организацией и лицами, фактически исполняющими обязанности педагогических работников (преподавателей, мастеров производственного обучения). В частности, там указывалось: «По результатам проверки в отношении ГПОУ МПТ 25 мая 2017 г. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ, из которого следует, что в нарушение требований пп. "б", "д", "и" п. 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966, в ГПОУ МПТ для реализации образовательной программы среднего профессионального образования по профессии 35.01.13 "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства" отсутствуют: лаборатория оборудования животноводческих комплексов и механизированных ферм; лаборатория технологии производства растениеводства; лаборатория технологии производства животноводства; полигон учебно-производственное хозяйство; по профессиям 19.01.17 "Повар, кондитер", 19.02.10 "Технология продукции общественного питания" отсутствует лаборатория микробиологии, санитарии и гигиены; должность "Преподаватель" (дисциплины: "Техническая механика, "Техническая механика с основами технических измерений" замещает ФИО2., не имеющий высшего образования по данному направлению подготовки или в области, соответствующей преподаваемым предметам, а также дополнительного профессионального образования по направлению деятельности, не имеющего рекомендации аттестационной комиссии о назначении на должность в порядке исключения как лица, имеющего специальную подготовку и стаж работы; установлен факт заключения вместо трудовых гражданско-правовых договоров (договоры возмездного оказания услуг), заключенных между ГПОУ МПТ и лицами, фактически исполняющими обязанности педагогических работников (преподавателей, мастеров производственного обучения); отсутствие в ГПОУ МПТ специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья».

Таким образов, в судебной практике вопрос о возможности заключения с преподавателями вузов гражданско-правового договора возмездного оказания услуг на преподавание дисциплин является спорным.

Об отличиях между трудовыми и гражданско-правовыми договорами рассказывается в документах СПС «Консультант-Плюс»:

- Статья: Нормы трудового права в разъяснениях ВС РФ (Панина Д.Ю.) ("Руководитель бюджетной организации", 2022, NN 4, 5);

- Типовая ситуация: Чем трудовой договор отличается от гражданско-правового (Издательство "Главная книга", 2022);

- Ситуация: В чем отличие работы по гражданско-правовому договору от работы по трудовому договору? ("Электронный журнал "Азбука права", 2022).

О судебной практике по вопросу соотношения гражданско-правовых и трудовых договоров можно прочитать в документах СПС «Консультант-Плюс»:

- Путеводитель по судебной практике. Возмездное оказание услуг, раздел «Соотношение договора возмездного оказания услуг и трудового договора»;

- Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 56 "Понятие трудового договора. Стороны трудового договора" Трудового кодекса РФ (В.Н. Трофимов);

- Статья: В чем отличия договора ГПХ от трудового договора? (Липина А.М.) ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2020, N 10).

Также, отличия между трудовыми и гражданско-правовыми договорами можно свести в таблицу, представленную ниже (составлена на основе таблицы из документа СПС «Консльтунт-Плюс» Статья: Договор с физлицом: трудовой или ГПД? (Стриж К.С.) ("Бухгалтер Крыма: учет в унитарных предприятиях", 2020, N 3)).

Критерий сравнения

Трудовой договор

Нормы ТК

Договор гражданско-правового характера (подряда или возмездного оказания услуг)

Нормы ГК

1

2

3

4

5

Предмет договора

Выполнение работником за плату трудовой функции

Статьи 15, 56

Выполнение определенной работы (оказание услуги) по заданию заказчика

Статьи 702, 779

Обязанности работника (исполнителя)

Определяются трудовым договором и должностными инструкциями

Статья 57

Определяются договором о выполнении конкретной работы (оказании услуги) по заданию заказчика

Статьи 702, 779

Подчинение правилам внутреннего трудового распорядка

Работник подчиняется этим правилам

Статьи 56, 189, 190

Подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика

Пункт 3 статьи 703

Личное выполнение задания

Работник обязан выполнять трудовую функцию лично

Статьи 15, 56

Подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц

Статья 706

Условия работы

Работодатель обязуется обеспечить работнику условия труда, предоставлять оборудованное рабочее место

Статьи 22, 56

По общему правилу заказчик не обязан обеспечивать исполнителю условия для выполнения работ (оказания услуг)

Глава 37 и глава 39

Средства производства

Работодатель обязан обеспечивать работника оборудованием, инструментами, иными средствами, необходимыми для исполнения трудовых обязанностей

Статья 22

Если иное не предусмотрено договором, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами

Статья 704

Обязанности организации

Работодатель предоставляет работникам выходные дни, ежегодные отпуска, осуществляет обязательное социальное страхование работников

Статьи 111, 114, 22

У заказчика перед исполнителем подобных обязанностей нет

Глава 37 и глава 39

Возмещение ущерба

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Полная ответственность возлагается лишь в случаях, предусмотренных законодательством

Статьи 241, 242

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленного заказчиком имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда

Статья 714

Оформление документов

При заключении трудового договора оформляются документы: приказ о приеме на работу, трудовая книжка работника и т.д.

Статья 66, 68.

По итогам выполнения работ, оказания услуг составляется акт приемки работ (оказания услуг)

Статьи 720, 783

Оплата труда

Зарплата работника устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Выплачивается не реже чем 2 раза в месяц. Месячная зарплата не может быть ниже МРОТ

Статьи 133, 135, 136

В договоре указываются цена работы или способы ее определения. Если в договоре цена не предусмотрена, его исполнение должно быть оплачено по цене аналогичных работ (услуг)

Статья 709, п. 3 ст. 424

Срок действия договора и порядок его расторжения

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор) в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ. Расторжение трудового договора производится по инициативе работника (по собственному желанию) или работодателя (в случаях, предусмотренных ст. 81)

Статьи 58, 80, 81

В договоре указываются начальный и конечный сроки выполнения работы (могут быть предусмотрены сроки завершения отдельных этапов). Граждане и юридические лица свободны в заключении договора - основания расторжения договора определяются сторонами

Статьи 708, 421

 


 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс, содержащихся в следующих информационных банках:

- СПС КонсультантПлюс: Версия Проф;

- Российское законодательство;

- Путеводители КонсультантПлюс;

- Судебная практика;

- Финансовые и кадровые консультации;

- Консультации для бюджетных организаций.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту