Ответ: Данный вопрос не регламентирован на законодательном уровне. Исходя из анализа судебной практики, предоставлять данные документы суду можно, направлять их другой стороне процесса Вы не обязаны, но можете сделать выписки из данных документов – п. 20 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 61 (ред. от 04.04.2014) "Об обеспечении гласности в арбитражном процессе". Целесообразней документы представить на обозрение.

Обоснование: Что означает пометка "Для служебного пользования"?

Такая пометка на документах означает, что документ содержит информацию ограниченного распространения. Это информация:

  • о деятельности организации, если ограничения на распространение такой информации диктуются служебной необходимостью;
  • которая поступила в организацию и доступ к которой ограничен федеральными законами.

Например, к такой информации относятся сведения конфиденциального характера.

На это указано в п. 1.2 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1233.

Не относятся к информации ограниченного распространения (п. 1.3 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1233):

  • правовые акты, устанавливающие статус госорганов, организаций, общественных объединений;
  • правовые акты, устанавливающие права, свободы и обязанности граждан, порядок их реализации;
  • сведения о чрезвычайных ситуациях и других опасных явлениях и процессах, которые необходимы для обеспечения безопасности населения и производственных объектов;
  • описание структуры госоргана и его функций, а также его адрес;
  • порядок рассмотрения обращений граждан и юрлиц, а также вынесенные по таким обращениям решения;
  • сведения об исполнении бюджета, состоянии экономики и потребностей населения;
  • документы, которые хранятся в открытых фондах библиотек, информационных системах организаций и которые необходимы для реализации прав, свобод и обязанностей граждан;
  • информация, содержащаяся в архивных документах архивных фондов (за исключением сведений и документов, доступ к которым ограничен законодательством РФ).

Является ли информация в документах с пометкой "Для служебного пользования" государственной или коммерческой тайной?

Такую информацию нельзя отнести к гостайне, так как она не является секретной. На нее не распространяется порядок обращения с документами, содержащими гостайну (п. п. 1.1 и 1.2 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1233).

Также эта информация не является коммерческой тайной, потому что она касается деятельности органов власти либо госкорпораций, а также подведомственных им юридических лиц (п. 1.1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1233).

Кто определяет необходимость проставления на документах пометки "Для служебного пользования"

Решение о проставлении пометки "Для служебного пользования" на документах и изданиях, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, принимает исполнитель и должностное лицо, которое подписывает или утверждает документ. На это указано в п. 2.1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1233.

Относить служебную информацию к информации ограниченного использования могут должностные лица, уполномоченные на это руководителем госоргана и госкорпорации. Это установлено в абз. 1 и 2 п. 1.5 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1233. Они несут персональную ответственность за обоснованность принятия данного решения (п. 1.6 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1233). Например, Категории таких уполномоченных должностных лиц таможенных органов РФ, представительств (представителей) таможенной службы РФ в иностранных государствах и организаций, находящихся в ведении ФТС России, определены Приказом ФТС России от 03.03.2021 N 170.

Судебная практика представлена справочо.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту