Ответ: В преамбуле контрактов необходимо указывать должность и номер документа учредителя, которым назначен руководителем, т.е. вариант 2 (заместитель директора на основании приказа департамента 2).

Обоснование: В рассматриваемом случае в преамбуле контрактов необходимо указывать должность и номер документа учредителя, которым назначен руководителем, т.е. вариант 2 (заместитель директора на основании приказа департамента 2), поскольку:
  • назначение руководителя относится к компетенции учредителя;
  • приказ 1 утратил свою силу, поскольку был ограничен сроком болезни директора.

Руководитель организации - это лицо, которое является таким же работником, как и остальные, но трудовая деятельность которого (в частности, порядок приема на работу, увольнения) имеет особенности.

Руководитель является единоличным исполнительным органом, он осуществляет руководство деятельностью учреждения. В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора.

Назначение на должность руководителя в силу ч. 4 ст. 123.21 ГК РФ осуществляется учредителем. Это также следует:
  • из п. 4 ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
  • из п. 3 ст. 26.11 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".
В силу ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" руководитель образовательной организации в соответствии с законодательством РФ и уставом организации:
  • избирается общим собранием, конференцией работников (общим собранием, конференцией работников и обучающихся) образовательной организации с последующим утверждением ее учредителем;
  • назначается учредителем образовательной организации;
  • назначается Президентом РФ в случаях, установленных федеральными законами;
  • назначается Правительством РФ (для ректоров федеральных университетов).

Назначение на должность оформляется приказом (распоряжением) учредителя (государственного (муниципального) органа) о назначении на должность, этот документ подписывается руководителем органа или другим уполномоченным лицом. На основании данного приказа с руководителем заключается трудовой договор, который подписывается уполномоченным учредителем лицом и новым руководителем.

 

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту