Ответ: Да, так как основанием для приостановления ТД является повестка о призыве на военную службу по мобилизации. Но если в повестке указано, что сотрудник должен прибыть на медкомиссиию или для сверки документов – то это не является основанием для приостановления ТД. В этом случае, действуют правила абз. 3 п. 1 ст. 4 Закона о воинской обязанности, ст. 170 ТК РФ. Выплата за неиспользуемый отпуск при приостановке ТД осуществляется по заявлению сотрудника  и не происходит автоматически.   

Обоснование: Если работника вызывают в военкомат для медосвидетельствования, вы обязаны освободить его от работы для прохождения такого мероприятия и сохранить за ним на это время средний заработок (абз. 3 п. 1 ст. 4 Закона о воинской обязанности, ст. 170 ТК РФ). Основанием будет повестка с указанием причины вызова - медосвидетельствование.

Отразите в табеле учета рабочего времени период отсутствия работника. Если вы, например, используете унифицированную форму табеля (N Т-12 или N Т-13), укажите буквенный код "Г" или цифровой код "23" ("Невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству"). Также вы можете утвердить собственные коды, свою форму табеля, тогда заполняйте его по установленным у вас правилам.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона N 53-ФЗ граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о призыве или добровольном поступлении на военную службу, а также на время исполнения ими обязанностей, связанных с призывом или добровольным поступлением на военную службу, освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы. Также им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы) и обратно, командировочные расходы.

Компенсация расходов, понесенных организациями и гражданами в связи с исполнением Закона N 53-ФЗ, является расходным обязательством Российской Федерации и осуществляется в порядке, определяемом Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

В соответствии с сообщением  Минтруда про приостановку трудового договора по частичной мобилизации (на основании Постановления Правительства от 22.09.2022 № 1677, Постановления Правительства РФ от 30.03.2022 N 511  "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году") трудовой договор с мобилизованными работниками нужно приостановить. Это правило распространяется на всех работников, которых призвали по мобилизации с 21 сентября 2022 года. Поэтому увольнять мобилизованного сотрудника нельзя. Работодатель должен сохранить за ним рабочее место.

Для приостановки трудового договора работнику нужно предоставить работодателю копию повестки из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации.

Для приостановки трудового договора работодатель издает приказ, на основе которого бухгалтерия производит расчет сотрудника. Дополнительное соглашение помимо приказа не требуется. Период приостановки трудового договора в случае мобилизации работника включается в его трудовой стаж. (Форма: Приказ о приостановлении действия трудового договора в связи с призывом на военную службу по мобилизации по Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 (образец заполнения) (КонсультантПлюс, 2022)

Работнику выплачивается заработная плата за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты. Кроме того, работодатель должен произвести иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства. В том числе командировочные расходы, единовременные поощрительные и другие выплаты, в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплату питания, материальную помощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплату учебного отпуска и другие. Компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней может производиться по заявлению работника в соответствии с законодательством.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту