Ответ: Отсутствие работника в связи с призывом на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 оформите приказом о приостановлении действия трудового договора (п. 10 Особенностей правового регулирования трудовых отношений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 N 511).

Таким образом за указанным работником сохранится рабочее место.

Приказ оформите по самостоятельно разработанной вами форме. В качестве основания для издания приказа укажите повестку. Порядок определения даты начала приостановления договора нормативно не установлен. Определите ее по договоренности с работником с учетом данных из повестки. Рекомендуем ознакомить работника с приказом под подпись. Если это невозможно сделать или работник отказывается ознакомиться с документом, на приказе сделайте соответствующую запись.

Отразите в табеле учета рабочего времени период отсутствия работника. Если вы, например, используете унифицированную форму табеля (N Т-12 или N Т-13), укажите буквенный код "Г" или цифровой код "23" ("Невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству"). Также вы можете утвердить собственные коды, свою форму табеля, тогда заполняйте его по установленным у вас правилам.

Мобилизованному сотруднику выплачивается только заработная плата за отработанное время, при этом не нужно ждать даты выплаты зарплаты, установленной в организации. Компенсация за неиспользованный отпуск не выплачивается, так как увольнение в данном случае не производится (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Также, при необходимости, оплатите день для прохождения медкомиссии и явки в военкомат по повестке из военкомата по среднему заработку, так как на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке на воинский учет или о призыве на военную службу сотрудника освобождают от работы. При этом за сотрудником сохраняют постоянное место работы, должность и средний заработок (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

В рамках мобилизации осуществляется призыв граждан РФ на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ. Граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, получат статус контрактников.

Уровень денежного содержания граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации, будет соответствовать уровню денежного содержания контрактников (Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647).

Согласно ст. 351.7 ТК РФ (в ТК РФ сейчас вносятся соответствующие изменения) в период приостановления действия трудового договора стороны трудового договора приостанавливают осуществление прав и обязанностей, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также прав и обязанностей, вытекающих из условий коллективного договора, соглашений, трудового договора, за исключением прав и обязанностей, установленных настоящей статьей.

Поэтому за период приостановки трудового договора никакие выплаты по месту работы сотруднику не производятся. Обратите внимание, что уволить призванного по мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 на основании п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (призыв работника на военную службу) нельзя (п. 10 Особенностей правового регулирования трудовых отношений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 N 511).

Подборка по данному вопросу:  

Форма: Приказ о приостановлении действия трудового договора в связи с призывом на военную службу по мобилизации по Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 (образец заполнения) (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Что делать кадровику организации в связи с частичной мобилизацией согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту