Ответ: В данном случае расходы на проведение лабораторных исследований качества воды могут быть отнесены к подстатье 225 КОСГУ и КВР 244.

Обоснование: Согласно п. 3 Порядка N 209н КОСГУ определяется в зависимости от экономического содержания операций, осуществляемых учреждением, т.е. фактов хозяйственной жизни.

В соответствии с п. 10.2.5 Порядка N 209н на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы на оплату работ (услуг), осуществляемые в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества, а также в целях определения его технического состояния, в том числе на проведение бактериологических исследований воздуха в помещениях и иные аналогичные расходы.

 То есть перечень расходов, относимых на подстатью 225 КОСГУ, не является исчерпывающим и предусматривает возможность отнесения аналогичных по экономическому содержанию расходов.

Соответственно, расходы на проведение лабораторных исследований качества воды могут быть отнесены к подстатье 225 КОСГУ. Расходы на проведение лабораторных исследований воды отразите по КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" (п. 48.2.4.4 Порядка N 85н).

Подборка по данному вопросу:

Готовое решение: По какому коду КОСГУ и КВР отражаются расходы на осуществление мероприятий в рамках производственного контроля (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту