Ответ:  Участники на общем собрании (единственный участник своим решением) могут принять решение о выплате дивидендов из прибыли прошлых лет (о распределении прошлой прибыли), поскольку для принятия такого решения необходим только факт наличия чистой прибыли. При этом неважно, когда она образовалась.

Порядок распределения прибыли на дивиденды участникам за счет прибыли прошлых лет осуществляется так же, как и в случае принятия такого решения по итогам текущего квартала, полугодия или года. Таким образом, новый участник имеет право на распределение нераспределенной прибыли прошлых лет и на получение дивидендов.

Обоснование: Нераспределенная прибыль - это часть чистой прибыли, которая не была распределена между участниками или израсходована иным образом. Вопрос распределения прибылей относится к исключительной компетенции общего собрания участников хозяйственного общества в силу подп. 3 п. 2 ст. 67.1 ГК РФ. Нераспределенная прибыль прошлых лет по решению общего собрания участников или акционеров общества может быть направлена на различные цели, поскольку каких-либо запретов и ограничений на этот счет законом не предусмотрено. В частности, такая прибыль может быть распределена между участниками хозяйственного общества.

Так, согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

Дивиденды также могут быть выплачены новому участнику ООО из нераспределенной прибыли прошлых лет. «Следует учитывать, что ни налоговое, ни гражданское законодательство не содержат ограничений по выплате дивидендов в текущем году из нераспределенной прибыли прошлых лет при отсутствии фондов». (Письмо ФНС РФ от 05.10.2011 N ЕД-4-3/16389@)

Принять решение участники (участник) могут по окончании квартала, полугодия или года при выполнении следующих условий:

  • полностью оплачен уставный капитал;
  • отсутствуют обязательства по выплате действительной стоимости доли;
  • нет признаков несостоятельности (банкротства) и они не появятся в результате принятия решения;
  • размер чистых активов больше размера уставного капитала и резервного фонда (при его наличии) и не станет меньше в результате принятия решения.

«Получение дивидендов участником общества с ограниченной ответственностью строго регламентировано законодательством: по способу, срокам и условиям распределения, а также по документальному оформлению бухгалтерскими документами с отражением полученных дивидендов (либо имеющейся задолженности по ним) в бухгалтерской отчетности.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Законодательство не содержит запрета на распределение между участниками общества прибыли, имеющейся за прошлые годы». (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.09.2020 N Ф05-4862/2020 по делу N А40-20103/2017)

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту