Ответ: По окончании строительства (реконструкции) объекта капитального строительства (в том числе нежилого здания) его нужно ввести в эксплуатацию. Этот процесс состоит из последовательных этапов, которые могут различаться в зависимости от того, какой именно объект вводится в эксплуатацию.

Для большинства объектов можно выделить следующие этапы: технологическое присоединение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, принятие объекта от лица, осуществляющего его строительство (реконструкцию), проведение строительного надзора, если это необходимо, получение технического плана. Завершает процедуру, как правило, получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

После этого построенный (реконструированный) объект ставится на кадастровый учет и регистрируются права на него. Для получения технических условий и последующего технологического присоединения, необходимо обратиться в ресурсоснабжающие организации, оказывающие услуги на территории г. Севастополь.

Для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимо обратиться в департамент архитектуры и градостроительства города Севастополя, который выдает разрешения на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, разрешения на ввод указанных объектов в эксплуатацию.

Обоснование: Основным этапом ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства (в том числе нежилого здания) является получение разрешения на его ввод в эксплуатацию. Оно нужно для тех объектов, по которым выдавали разрешение на строительство. Но если для строительства (реконструкции) объекта капитального строительства такого разрешения не требуется, то и разрешение на ввод в эксплуатацию тоже не нужно (ч. 15 ст. 55, ч. 2, 3 ст. 55.24ГрК РФ).

В любом случае после окончания строительства (реконструкции) объекта капитального строительства и до получения разрешения на ввод в эксплуатацию (если оно необходимо) нужно совершить ряд действий. Многие из указанных ниже этапов применимы и тогда, когда разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получать не нужно.

Для ввода в эксплуатацию в зависимости от конкретной ситуации, может потребоваться:

  • подписание актов о подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и заключение договоров энергоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения и т.д. (п. 4, 6 ч. 6 ст. 5.2ГрК РФ);
  • приемка объекта капитального строительства у лица, осуществляющего строительство по договору, и подтверждение соответствия параметров построенного (реконструированного) ОКС проектной документации, которое оформляется соответствующим актом;
  • получение заключения от органов государственного строительного надзора о соответствии построенного (реконструированного) объекта капитального строительства требованиям проектной документации в случае его проведения (п. 7 ч. 6 ст. 5.2ГрК РФ);
  • подготовка технического плана здания, сооружения.

После этих этапов и получения разрешения на ввод в эксплуатацию (если это необходимо) объект капитального строительства ставится на кадастровый учет и на него регистрируются права.

Если строительство (реконструкция) проводилось по договору строительного подряда, то до подписания акта приемки нужно подключить объект капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (п. 4.19 СП 68.13330.2017). Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям осуществляется в соответствии со ст. 52.1ГрК РФ.

Порядок подключения к ним устанавливается правилами подключения (технологического присоединения) к сетям соответствующего вида. При этом в целях заключения договора о подключении (технологическом присоединении) выдаются технические условия (ч. 3 ст. 52.1ГрК РФ).

В общем порядок подключения построенных (реконструированных) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технологического обеспечения приведен в п. 4.19 СП 68.13330.2017, и проводится такая процедура следующим образом:

  • застройщик (техзаказчик) должен обратиться в саму организацию, которая осуществляет эксплуатацию сетей, или в орган местного самоуправления с заявлением, в котором указывается требуемый объем подключаемой нагрузки;
  • заключается договор с такой организацией с учетом технических условий;
  • стороны должны исполнить договор о подключении (то есть выполнить необходимые мероприятия для фактического подключения объекта к сетям) и провести проверку выполнения этих мероприятий;
  • объект присоединяется к сетям, и подписывается соответствующий акт.

После того как все работы, предусмотренные проектной документацией, выполнены в полном объеме, лицо, осуществляющее строительство, должно направить застройщику (техническому заказчику) заявление о соответствии законченного строительством объекта требованиям проектной документации и техрегламентов. К нему должны быть приложены необходимые документы.

Процедура приемки объекта осуществляется после получения заказчиком (техническим застройщиком) извещения о его готовности. Она завершается подписанием акта приемки по форме, установленной техническим заказчиком.

Обратите внимание, что кроме акта приемки, который составляется при приемке объекта от лица, осуществляющего строительство, необходим также акт о соответствии параметров построенного (реконструированного) объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Для получения разрешения на ввод в эксплуатацию потребуется:

  • Оформить заявление. Это следует из ч. 2.2 ст. 55ГрК РФ.

Единая форма заявления не установлена. Однако она может быть утверждена в отношении отдельных госорганов (органов местного самоуправления), которые выдают такое разрешение. В этом случае нужно воспользоваться ею.

  • Подготовить комплект документов.

Застройщик также должен безвозмездно передать в орган, выдавший разрешение на строительство, копию схемы, отображающей расположение построенного или реконструированного объекта, сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка. Это не потребуется, если в эксплуатацию вводятся линейные объекты (ч. 9 ст. 55ГрК РФ).

Некоторые документы, которые имеются в распоряжении других госорганов, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций, вы можете не представлять. Например, это правоустанавливающие документы на земельный участок, ГПЗУ, разрешение на строительство. Их уполномоченный орган получит самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия. При этом ряд документов вы должны представить самостоятельно, если они отсутствуют в вышеназванных органах и организациях. Если же они (предусмотренные в них сведения) имеются в их распоряжении, то они также будут запрошены, если вы их не представите.

После этого обратитесь в орган, который выдавал разрешение на строительство. Подать заявление и документы вы можете:

1) - в бумажном виде:

- непосредственно в уполномоченный орган;

- через МФЦ;

2) - в электронном виде:

- с использованием Единого портала госуслуг или региональных порталов государственных или муниципальных услуг;

- с использованием ГИС обеспечения градостроительной деятельности;

После получения заявления и документов уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней должен (ч. 5 ст. 55ГрК РФ):

  • проверить наличие и правильность оформления представленных документов;
  • осмотреть объект капитального строительства. При осмотре проверяется, соответствует ли объект установленным требованиям, разрешенному использованию земельного участка, установленным ограничениям. Такой осмотр не проводится, если осуществлялся государственный строительный надзор;
  • выдать разрешение на ввод объекта или отказать в его выдаче с указанием причин отказа.

Разрешение на ввод является основанием для постановки построенного (реконструированного) объекта на кадастровый учет и регистрации прав на него.

В соответствии с п. 3.18 Положения о Департаменте архитектуры и градостроительства города Севастополя, утв. Постановлением Правительства Севастополя от 29.12.2016 N 1300-ПП, департамент архитектуры и градостроительства города Севастополя выдает разрешения на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, разрешения на ввод указанных объектов в эксплуатацию, осуществляет продление срока действия разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, внесение изменений в выданные ранее разрешения на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также принимает решения об отказе в выдаче указанных документов.

Приказом Департамента архитектуры и градостроительства г. Севастополя от 06.03.2020 N 31 утв. Административный регламент предоставления государственной услуги «Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию построенного, реконструированного объекта капитального строительства».

Судебная практика по данному вопросу отсутствует.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту