Ответ: Если вызов представителей электросетей, о котором вы говорите, является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии, то применяются правила п. 8 ч. 4 ст. 1 Закона № 223-ФЗ. Если же речь идет о дополнительных услугах, которые гарантирующий поставщик оказывать не обязан в рамках исполнения договора по поставке электрической энергии и они не определены договором,  то они попадают под действие норм ФЗ № 223-ФЗ.

Обоснование: В соответствии с п. 28 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 15.07.2022) по договору энергоснабжения гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а потребитель (покупатель) обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.

В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Т.е. именно  абонент,  а не гарантирующий поставщик обязан нести бремя содержания своего имущества, относящегося к энергоснабжению, а обслуживание оборудования, являющегося собственностью абонента не может считаться неотъемлемой частью процесса поставки электроэнергии, которая зависит от гарантирующего поставщика.

Таким образом, в том случае, если вызов представителей электросетей для проведения работ и/или оказания услуг, о котором вы говорите, является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии, то применяются правила п. 8 ч. 4 ст. 1 Закона № 223-ФЗ. Если же речь идет о дополнительных услугах, которые гарантирующий поставщик оказывать не обязан и они не определены договором,  то такие услуги попадают под действие норм ФЗ № 223-ФЗ.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту