Ответ: 1. Какими налогами облагается выданный займ для юр.лица?

Суммы займа, переданные организацией работнику, не признаются в составе расходов организации по налогу на прибыль (п. 12 ст. 270 НК РФ). Суммы займа, возвращенные работником организации, не признаются в составе дохода по налогу на прибыль (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Проценты, полученные по договорам займа от работника, признаются внереализационным доходом (п. 6 ч. 2 ст. 250 НК РФ).

При методе начисления организация должна ежемесячно признавать проценты в составе доходов в случае, если срок действия договора займа приходится на несколько отчетных (налоговых) периодов (п. 6 ст. 271 НК РФ). В случае применения кассового метода проценты учитываются в составе доходов на дату получения организацией денежных средств (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Таким образом, если условиями договора предусмотрена выплата процентов за пользование физическим лицом денежными средствами, то доход в виде процентов подлежит включению в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в составе внереализационных доходов.

Если договором рублевого займа установлены пониженные проценты, меньше 2/3 ставки рефинансирования, у работника возникает материальная выгода в виде разницы между ставкой договора и 2/3 ставки рефинансирования (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ), подлежащей обложению НДФЛ по ставке 35%, а для нерезидентов - 30% (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Но на период с 2021 по 2023 год Законом N 67-ФЗ введено специальное правило. Согласно новому п. 90 ст. 217 НК РФ доходы в виде материальной выгоды, полученные в указанные годы, не будут облагаться НДФЛ.       

Вывод: Если сотруднику выдан процентный заем, то полученные проценты, облагаются налогом на прибыль. Если сотруднику выдан беспроцентный заем, то у него возникает материальная выгода в виде разницы между ставкой договора и 2/3 ставки рефинансирования (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ), подлежащей обложению НДФЛ по ставке 35%, а для нерезидентов - 30% (п. 2 ст. 224 НК РФ). Но на период с 2021 по 2023 год Законом N 67-ФЗ введено специальное правило. Согласно новому п. 90 ст. 217 НК РФ доходы в виде материальной выгоды, полученные в указанные годы, не будут облагаться НДФЛ.

2. Какими налогами облагается выданный займ для физ. лица?

Если работнику выдан беспроцентный заем или заем в рублях по ставке меньше 2/3 ставки Банка России, за каждый месяц пользования займом надо считать НДФЛ с материальной выгоды. Ставка НДФЛ с материальной выгоды - 35%, а для нерезидентов - 30%.

Материальная выгода по беспроцентному займу равна процентам, рассчитанным исходя из 2/3 ставки Банка России на последнее число месяца. По займу в рублях со ставкой меньше 2/3 ставки рефинансирования материальная выгода считается так: от 2/3 ставки Банка России на конец месяца отнимите вашу ставку, по полученной ставке посчитайте проценты - это и есть материальная выгода.

Срок уплаты НДФЛ с материальной выгоды - следующий рабочий день после удержания. Удержать налог надо при ближайшей выплате денег заемщику. Если до конца года работнику ничего не будет заплачено, следует сдать в ИФНС справку 2-НДФЛ.

Но на период с 2021 по 2023 год Законом N 67-ФЗ введено специальное правило. Согласно новому п. 90 ст. 217 НК РФ доходы в виде материальной выгоды, полученные в указанные годы, не будут облагаться НДФЛ.

Вывод: На данный момент, в случае получения как процентного так и беспроцентного займа у сотрудника не возникает обязанностей по уплате налогов.

3. При возврате займа сотрудником будут ли зачитываться какие - либо налоги, уплаченные ранее при выдаче займа?

При возврате займа сотрудником зачет налогов не происходит.  Суммы займа, переданные организацией работнику, не признаются в составе расходов организации по налогу на прибыль (п. 12 ст. 270 НК РФ). Суммы займа, возвращенные работником организации, не признаются в составе дохода по налогу на прибыль (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Проценты, полученные по договорам займа от работника, признаются внереализационным доходом (п. 6 ч. 2 ст. 250 НК РФ). В случае предоставления беспроцентного займа материальная выгода по займам, полученная за 2021 - 2023 гг., НДФЛ не облагается (ст. 217 НК РФ).

Не нашли ответа на свой вопрос?

Задайте его менеджеру