Ответ: Работа по должности в соответствии со штатным расписанием, по профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы представляют собой трудовую функцию (ст. ст. 15, 57 ТК РФ).

Условие о трудовой функции является обязательным для включения в трудовой договор. Поэтому порядок снижения работнику квалификационного разряда зависит от того, включено или нет условие о квалификационном разряде в его трудовой договор в качестве составляющей части трудовой функции (ст. 57 ТК РФ).

Если условие о квалификационном разряде включено в трудовой договор работника в качестве характеристики трудовой функции работника, то понижение разряда будет являться переводом работника на работу более низкой квалификации, что допускается только с письменного согласия работника (ст. 72 ТК РФ).

В таком случае снижение квалификационного разряда является изменением трудовой функции, то есть изменением определенного сторонами условия трудового договора, поэтому допускается только с согласия работника и должно оформляться соглашением сторон трудового договора в письменной форме.

Чтобы по согласованию с работником изменить существенные условия трудового договора, достаточно заключить с ним дополнительное соглашение к договору (ст. 72 ТК РФ). При необходимости издайте приказ, внесите изменения в трудовую книжку (в случае ее ведения) и сведения о трудовой деятельности (см. Обзор). Это требуется, если, например, предмет соглашения - постоянный перевод на другую должность (ч. 4 ст. 66, ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ, п. 2.1 ст. 6, п. п. 1, 2.4 ст. 11 Закона о персонифицированном пенсионном учете, ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ, п. п. 4, 9 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, п. 1.1 Порядка заполнения формы СТД-Р и формы СТД-ПФР, п. 1.2 Порядка заполнения формы СЗВ-ТД, Письмо Минтруда России от 21.03.2018 N 14-2/В-191).

Если условие о квалификационном разряде не включено в трудовой договор работника в качестве характеристики его трудовой функции и понижение разряда не влечет изменение трудовой функции, а влияет лишь на изменение заработной платы и (или) иных условий трудового договора, то такое понижение возможно только в случае изменений организационных и технологических условий труда с уведомлением работника за два месяца до предполагаемых изменений (ст. 74 ТК РФ).

Подборка по данному вопросу:

Вопрос: В каких случаях работодатель вправе понизить квалификационный разряд работника? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2022) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как изменить существенные условия трудового договора (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Путеводитель по кадровым вопросам. Как изменить существенные условия трудового договора {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту