Ответ: "Способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях" означает вторую степень способности к трудовой деятельности и предполагает способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств. При этом работодатель также должен выполнять рекомендации ИПРА.

Обоснование: Согласно п. 6Приказа Минтруда России от 27.08.2019 N 585н"О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" к основным категориям жизнедеятельности человека относятся:

а) способность к самообслуживанию;

б) способность к самостоятельному передвижению;

в) способность к ориентации;

г) способность к общению;

д) способность контролировать свое поведение;

е) способность к обучению;

ж) способность к трудовой деятельности.

Согласно пп. ж) п. 7 ж)Приказа Минтруда России от 27.08.2019 N 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:

1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;

2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;

3 степень - способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма.

При установлении ограничения способности к трудовой деятельности 1 или 2 степени работодатель также должен выполнять рекомендации ИПРА.

Труд инвалидов регламентирован Трудовым кодексом РФ и Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон N 181-ФЗ).

Согласно пп. "ж" п. 7 Приложения N 1 к Приказу Минтруда России от 27.08.2019 N 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" 2-я степень способности к трудовой деятельности предполагает способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств.

Согласно статье 92 ТК РФ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю.

Статья 94 ТК РФ определяет, что продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать установленной для инвалидов продолжительности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" определяет, что:

  • инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;
  • инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

Вместе с тем для самого инвалида индивидуальная программа реабилитации является рекомендательной, в связи с чем он вправе отказаться от того или иного вида и объема реабилитационных мероприятий или отказаться от нее полностью.

Отказ инвалида от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение (ч. 7 ст. 11 Федерального закона N 181-ФЗ).

Таким образом, "способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях" означает вторую степень способности к трудовой деятельности и предполагает способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств. При этом работодатель также должен выполнять рекомендации ИПРА.

К техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения и используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида(ч. 1 ст. 11.1 Закона N 181-ФЗ; Федеральныйперечень; п. 3.1.1 ГОСТ Р 58288-2018, утв. Приказом Росстандарта от 28.11.2018 N 1037-ст).

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту