Ответ: Согласно информации, размещенной на сайте "Онлайнинспекция.РФ", перечисление работодателем части заработной платы сотрудника по письменному заявлению в общественные организации, фонды и т.п. правомерно, так как речь идет не об удержании из заработной платы работника, а о волеизъявлении сотрудника распорядиться начисленной заработной платой. Также, по мнению Роструда, в ситуации, когда речь идет не об удержании, а о волеизъявлении работника, он может распорядиться зарплатой по своему усмотрению, представив соответствующее заявление в бухгалтерию компании (Письма от 26 сентября 2012 г. N ПГ/7156-6-1, от 16 сентября 2012 г. N ПР/7156-6-1). Для того чтобы минимизировать риски, в рассматриваемой ситуации важно правильно оформить документы. Итак, как же это сделать?

Шаг 1. Заявление

Работник должен написать заявление с просьбой о перечислении его зарплаты на счет третьего лица. Указанное заявление пишется в произвольной форме. В документе необходимо указать наименование получателя средств (третье лицо), его банковские реквизиты, сумму и срок перечисления, период, в течение которого необходимо производить удержания и перечисления, основание для перечисления третьему лицу. 

Образец заявления для перевода зарплаты третьему лицу:

Заявление

Прошу ежемесячно перечислять из моей заработной платы сумму 2 000 руб. по следующим реквизитам:

Получатель: ООО "Управляющая компания"
ИНН/КПП: 7701009845/770101001
Банк получателя: ПАО Сбербанк, г. Москва
Расчетный счет: 40702810100001009876
БИК: 044525225

Корр. счет: 30101810400000000225.

Данную сумму прошу перечислять в срок не позднее 10-го числа каждого месяца с 1 ноября 2017 г. по 10 октября 2018 г. с указанием в назначении платежа платежного поручения "Оплата за коммунальные услуги за Иванова Ивана Ивановича, адрес: г. Москва, ул. Пирогова, д. 5, корп. 1, кв. 78, по договору N 78/5 от 01.04.2016".

Шаг 2. Допсоглашение

Указанный способ выплаты зарплаты необходимо предусмотреть в дополнительном соглашении к трудовому договору с работником. В допсоглашение нужно включить следующие положения. Во-первых, в предмете договора должна содержаться ссылка на статью 313 ГК РФ, согласно которой работник поручает работодателю производить перечисление денежных средств третьему лицу. Во-вторых, должен быть определен порядок расчетов. В-третьих, должна быть определена сумма ежемесячного перечисления и срок. В-четвертых, необходимо указать, что затраты на уплату комиссии банка несет работник (если будет указано, что данные затраты несет работодатель, то эти траты он не сможет учесть в расходах при налогообложении). В-пятых, необходимо разграничить ответственность сторон. Так, должно быть указано, что ответственность перед третьим лицом несет работник.

Также нужно предусмотреть ситуацию, которая может возникнуть, например, если сотрудник находился на больничном, когда его заработной платы не хватает на перечисление оговоренной суммы третьему лицу. Тогда нужно уточнить, что в случае нехватки средств работника ответственность за неполное перечисление работодатель не несет.

Шаг 3. Уведомление

Необходимо уведомить третье лицо. Указанное уведомление должен направить сам работник, в уведомлении он может указать, что средства по заключенному с ним договору будут поступать со счета работодателя. Направление уведомления поможет работнику избежать ситуации, когда третье лицо не сможет распознать платеж, а задолженность работника останется непогашенной. Уведомление составляется в произвольной форме.

Образец уведомления третьего лица:

Настоящим уведомляю вас о том, что на основании пункта 1 статьи 313

Гражданского кодекса РФ и дополнительного соглашения к трудовому договору

исполнение обязательства Иванова Ивана Ивановича по договору N 78/5 от

1 апреля 2016 года на оплату коммунальных услуг возложено на работодателя

ООО "Ромашка" (ИНН/КПП 7701009845/770101001). Прошу принять исполнение по

договору N 78/5 от 1 апреля 2016 года от ООО "Ромашка" (ИНН/КПП

7701009845/770101001).

Шаг 4. Платежное поручение

Работодатель в срок, установленный в дополнительном соглашении к трудовому договору, должен оформить платежный документ на перечисление денег по реквизитам, указанным в заявлении работника. В назначении платежа необходимо сослаться на документ, на основании которого возникло обязательство сотрудника по оплате, указать фамилию, имя, отчество работника, чтобы он не смог предъявить организации претензию, что третье лицо не распознало платеж и задолженность работника осталась непогашенной.

Подборка по данному вопросу:

Статья: Перечисление зарплаты на счет другому лицу (Разумова И.) ("Расчет", 2017, N 11) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Вправе ли работодатель производить по личному заявлению работника перечисление заработной платы на расчетный счет третьего лица (не работника)? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2022) {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту