Ответ: Под аккредитацией в национальной системе аккредитации понимается подтверждение национальным органом по аккредитации соответствия юридического лица или индивидуального предпринимателя критериям аккредитации, являющееся официальным свидетельством компетентности юридического лица или индивидуального предпринимателя осуществлять деятельность в определенной области аккредитации.

Законодательством РФ не установлено обязательное требование о наличии у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области рекламы, аккредитации в национальной системе аккредитации.

Обоснование: Особенности и порядок осуществления аккредитации регламентируются Федеральным законом от 28.12.2013 N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" (далее - Закон об аккредитации).

Под аккредитацией в национальной системе аккредитации понимается подтверждение национальным органом по аккредитации соответствия юридического лица или индивидуального предпринимателя критериям аккредитации, являющееся официальным свидетельством компетентности юридического лица или индивидуального предпринимателя осуществлять деятельность в определенной области аккредитации (п. 1 ст. 4 Закона об аккредитации).

Федеральный закон N 412-ФЗ определяет правила и организацию аккредитации и регулирует отношения, возникающие между участниками национальной системы аккредитации, иными установленными Федеральным законом N 412-ФЗ лицами в связи с осуществлением аккредитации в национальной системе аккредитации:

1) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по оценке соответствия (за исключением работ, выполняемых органами государственной власти по оценке соответствия, работ, выполняемых органами по сертификации и испытательными лабораториями (центрами) по подтверждению соответствия морских судов и речных судов (за исключением маломерных судов), авиационной техники, объектов гражданской авиации);

2) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, привлекаемых органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля к проведению мероприятий по контролю;

3) экспертов, экспертных организаций, привлекаемых федеральными органами исполнительной власти при осуществлении отдельных полномочий, в частности:

а) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги по обеспечению единства измерений;

б) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом от 17.12.1997 N 149-ФЗ "О семеноводстве", Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Также Федеральный закон N 412-ФЗ применяется в случае обращения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по оценке соответствия и обеспечению единства измерений в отношении исполнения на добровольной основе требований, исследования, испытания и измерения, с заявлениями об аккредитации в национальной системе аккредитации.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 5 Федерального закона N 412-ФЗ аккредитация осуществляется на основе принципа добровольности. Общий срок осуществления процедуры аккредитации составляет 61 рабочий день. В отдельных случаях общий срок осуществления процедуры аккредитации может быть увеличен. Аккредитация в национальной системе аккредитации является бессрочной.

Федеральный закон N 412-ФЗ является законодательным актом, определяющим единый порядок аккредитации для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, тогда как необходимость и обязательность аккредитации в конкретных областях деятельности устанавливаются отраслевым законодательством Российской Федерации и техническими регламентами Евразийского экономического союза (Таможенного союза).

Законодательством РФ не установлено обязательное требование о наличии у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области рекламы, аккредитации в национальной системе аккредитации.

В случаях, если законодательством РФ не установлено требование о наличии у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей аккредитации в национальной системе аккредитации, указанные лица вправе подать заявление об аккредитации в национальной системе аккредитации в качестве:

  • органов по сертификации систем менеджмента,
  • органов по сертификации персонала,
  • органов инспекций,
  • органов по сертификации продукции
  • и (или) услуг, выполняющих работы по добровольному подтверждению соответствия,
  • а также органов, выполняющих работы по оценке соответствия, проведению экспертиз, исследований (испытаний) и измерений.

Заявление об аккредитации в национальной системе аккредитации подается после получения заявителем заключения об оценке его соответствия требованиям, выданного заявителю подведомственным национальному органу по аккредитации федеральным государственным учреждением.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту