Ответ: Да, обязательна.

Обоснование: В соответствии с п. 2Информационное письмо Минэнерго РФ от 13.03.2001 N 32-01-04/55 "Об Инструкции о порядке допуска в эксплуатацию электроустановок для производства испытаний (измерений) - электролабораторий" допуск в эксплуатацию электроустановок для производства испытаний (измерений) - электролабораторий производится органами государственного энергетического надзора после ее осмотра, на основании акта комиссии, назначаемой этим органом, и оформляется путем регистрации электролаборатории в журнале регистрации допуска в эксплуатацию электролабораторий, с выдачей свидетельства о регистрации (рекомендуемая форма свидетельства дается в Приложении).

Комиссии должны быть представлены:

  • положение об электролаборатории со структурной схемой административно - технической подчиненности лаборатории и персонала;
  • виды и объем испытаний и измерений;
  • документы по квалификации персонала и допуску его к испытаниям (измерениям);
  • акт проверки готовности электролаборатории к эксплуатации;
  • принципиальные электрические схемы испытательных и измерительных станций, стендов и установок;
  • заводские паспорта на испытательное оборудование и средства измерений;
  • документы о поверке средств измерений;
  • утвержденный комплект средств защиты и плакатов по безопасности.

Органы государственного энергетического надзора вправе потребовать и другие документы, определяющие готовность и способность электролаборатории и ее персонала выполнять возложенные на них функции. Регистрация электролабораторий производится сроком на три года, а также при модернизации испытательного оборудования или изменении ее назначения.  Органы государственного энергетического надзора осуществляют контроль за деятельностью электролабораторий. При обнаружении нарушений требований норм, правил, вида деятельности и настоящей Инструкции выдают предписания об их устранении или при необходимости аннулируют свидетельство о регистрации электролаборатории.

Примечание. Регистрация электролаборатории не требуется, если испытания и измерения в процессе монтажа, наладки и эксплуатации электрооборудования не требуют оформления протоколов или других официальных документов.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту