Ответ: В соответствии со ст. 211 ГПК РФ судебный приказ или решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению.

Порядок признания записи в трудовой книжке об увольнении недействительной, если суд признал увольнение незаконным и восстановил работника на работе, Порядком ведения и хранения трудовых книжек, утв. приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н, не установлен. При этом зачеркивать записи не допускается (п. 12 названного Порядка).

С учетом этого целесообразно внести записи следующим образом:

  1. в графе 3 без указания порядкового номера вписывается полное наименование работодателя (сокращенное наименование указывается при его наличии), издавшего приказ об увольнении работника и оформляющего документы о восстановлении на работе работника;
  2. в графе 1 под наименованием работодателя ставится следующий порядковый номер;
  3. в графе 2 проставляется дата внесения записи;
  4. в графу 3 вносится следующая запись: "Запись за N ___ недействительна, восстановлен на прежней работе";
  5. в графе 4 указывается наименование документа работодателя, его дата и номер, в соответствии с которым работник восстановлен на работе.

Если в трудовой книжке работника есть запись об увольнении, признанная недействительной, то может быть оформлен дубликат трудовой книжки (п. 30 Порядка ведения и хранения трудовых книжек). В этом случае документального подтверждения с предыдущих мест работы (приказы, справки) не требуется.

Дубликат оформляется (п. 30 Порядка ведения и хранения трудовых книжек):

  • работодателем, которым была внесена неправильная (неточная) запись;
  • по письменному заявлению работника.

Для оформления дубликата работодателю необходимо заполнить чистый бланк трудовой книжки (п. п. 30, 31 Порядка ведения и хранения трудовых книжек):

  • на первой странице (в правом верхнем углу) делается запись "Дубликат", затем вносятся сведения о работнике;
  • в разделы "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" переносятся все записи из трудовой книжки (кроме признанной недействительной).

На первой странице (титульном листе) прежней трудовой книжки делается запись "Взамен выдан дубликат" (с указанием серии и номера последнего) (п. 31 Порядка ведения и хранения трудовых книжек). Следует иметь в виду, что действия, связанные с выдачей дубликата, необходимо отразить в рамках учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, а также соответствующих бланков (п. 39, абз. 2 и 3 п. 40 Порядка ведения и хранения трудовых книжек).

После восстановления работника на работе по решению суда работодатель вправе обжаловать данное решение. Если суд отменил предыдущее решение, на основании которого работник был восстановлен на работе, то в данном случае возможно прекращение трудового договора в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

См. образец заполнения трудовой книжки.

Подборка по данному вопросу:

Форма: Запись в трудовой книжке о восстановлении на работе (образец заполнения) (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Форма: Трудовая книжка. Увольнение работника в связи с отменой восстановления на работе (образец заполнения) (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Путеводитель по кадровым вопросам. Трудовая книжка {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту