Ответ: Вы можете обратиться с ходатайством в суд о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы. При оценке уважительности причин арбитражный суд учитывает все конкретные обстоятельства дела, в том числе добросовестность заявителя жалобы, реальность сроков совершения им процессуальных действий, оценивает характер причин, не позволивших подателю жалобы обратиться в суд в пределах установленного законом срока (Определение Верховного Суда РФ от 22.10.2015 по делу N 303-ЭС15-9797 по делу N А51-1763/2014). Подать иск по тем же основанию и предмету нельзя.

Обоснование: В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы срок может быть восстановлен арбитражным судом по ходатайству заявителя жалобы (ч. 2 ст. 259 АПК РФ). Ходатайство о восстановлении срока должно быть подано в письменной форме одновременно с подачей апелляционной жалобы (ч. 3 ст. 117 АПК РФ). Такое ходатайство может быть изложено в тексте апелляционной жалобы либо приложено к жалобе в виде отдельного документа. В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы нужно обязательно указать причину пропуска срока.

Из ч. 2 ст. 117 АПК РФ и ч. 2 ст. 259 АПК РФ следует, что пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен арбитражным судом при наличии следующих условий:

1. Если суд признает причины пропуска срока уважительными. При оценке уважительности причин арбитражный суд учитывает все конкретные обстоятельства дела, в том числе добросовестность заявителя жалобы, реальность сроков совершения им процессуальных действий, оценивает характер причин, не позволивших подателю жалобы обратиться в суд в пределах установленного законом срока (Определение Верховного Суда РФ от 22.10.2015 по делу N 303-ЭС15-9797 по делу N А51-1763/2014).

Из разъяснений, содержащихся в п. 34 Постановления Пленума ВАС РФ N 99 и п. 15 Постановления Пленума ВС РФ N 12, следует, что для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.

Не могут рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования вопроса о подаче апелляционной жалобы с вышестоящим органом (иным лицом), нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.

2. Если ходатайство подано в пределах шестимесячного срока со дня принятия решения или если ходатайство подано лицом, указанным в ст. 42 АПК РФ, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом (ч. 2 ст. 259 АПК РФ). Поскольку указанный срок является пресекательным, в случае подачи ходатайства о восстановлении срока за пределами шестимесячного срока срок на подачу апелляционной жалобы не может быть восстановлен, даже при наличии уважительных причин.

В случае пропуска срока на обжалование решения суда и отсутствия ходатайства о восстановлении срока арбитражный апелляционный суд возвратит апелляционную жалобу заявителю (п. 3 ч. 1 ст. 264 АПК РФ).

В каких случаях можно повторно подать иск в арбитражный суд

Вы можете повторно подать иск к тому же ответчику с теми же предметом и основаниями, если ранее суд вернул вам этот иск, но вы устранили нарушения (ч. 6 ст. 129 АПК РФ). Например, вы неправильно оформили иск и не заплатили госпошлину. Суд оставил иск без движения и дал вам две недели, чтобы это исправить. Вы не успели устранить все недостатки, и суд вернул вам иск (п. 4 ч. 1 ст. 129 АПК РФ). В этом случае вы можете исправить ошибки и подать иск заново.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту