Ответ: В данном вопросе необходимо руководствоваться условиями заключенного договора купли - продажи. Толкование договора не должно приводить к такому пониманию условия договора, которое стороны с очевидностью не могли иметь в виду. В нем могут быть предусмотрены иные последствия, чем общие, которые указаны в законе, т.к. закон позволяет включать такие условия в силу свободы договора (за исключением кабальных условий).  Одностороннее расторжение по общему правилу возможно только в случае нарушения условий договора стороной или в судебном порядке, если в договоре прямо не предусмотрено Ваше право на одностороннее расторжение договора. Нередко инициатор отказа вправе требовать возмещения убытков. Также, условиями ДКП может быть предусмотрена неустойка в связи с односторонним отказом от договора купли – продажи.   

 

Обоснование: Возможные последствия расторжения договора купли-продажи указаны в ст. 453 ГК РФ и включает в себя:
  • взаимные обязательства сторон прекращаются с момента вступления в силу дополнительного соглашения или судебного акта;
  • если на момент прекращения договорных отношений обязательства одной из сторон не были исполнены, может применяться правило о неосновательном обогащении (например, если продавец поставил товар, однако не получил от покупателя денежных средств);
  • если расторжение вызвано нарушением существенных условий договора по вине одного из партнеров, то пострадавшая сторона вправе требовать возмещения убытков и упущенной выгоды.

При расторжении договора обязательства сторон по общему правилу прекращаются (п. 2 ст. 453 ГК РФ). Поэтому с момента расторжения договора купли-продажи прекращается обязанность продавца передать товар покупателю.

При этом нельзя требовать возвращения исполненного по договору, если к моменту его расторжения все исполнено в равном объеме и интересы сторон не нарушены. Иное может быть установлено законом или договором (п. 4 ст. 453 ГК РФ, п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35). Применительно к договору купли-продажи это означает, что стоимость переданных товаров соответствует сумме, уплаченной за товар.

Однако некоторые обязательства сохраняются и после расторжения договора купли-продажи. В частности, это обязательства, которые:
  • непосредственно связаны с расторжением договора. Это может следовать из закона или соглашения сторон. Например, согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ при отказе от договора из-за существенного нарушения требований к качеству товара покупатель может потребовать возврата уплаченной за товар суммы. А в соглашении о расторжении договора может быть предусмотрена обязанность покупателя и продавца возвратить друг другу полученное по договору имущество даже при отсутствии нарушений (п. п. 2, 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35). Или стороны могут договориться, что часть товара надо вернуть, а часть оплатить;
  • вытекают из неравенства встречных предоставлений. Тогда сторона, передавшая имущество, вправе требовать от другой стороны вернуть переданное в той мере, в какой это нарушает согласованную сторонами эквивалентность. Например, покупатель оплатил пять партий товара, а получил только две. Тогда при расторжении договора он вправе требовать возвратить сумму оплаты за три партии товара либо всю оплату, но при условии возврата продавцу полученного товара (п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35). А продавец, не получивший оплату по договору купли-продажи, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества (п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010);
  • в силу своей природы сохраняются при расторжении договора. В частности, к ним относятся гарантийные обязательства на переданный и остающийся у покупателя товар, если иное не следует из соглашения сторон (п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35).
В ряде случаев за отказ от исполнения обязательства нужно заплатить.

За отказ от исполнения обязательства необходимо заплатить, если это предусмотрено договором. При этом такое договорное условие является правомерным, если обязательство, от которого можно отказаться, связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 310 ГК РФ).

Однако можно не платить в случае отказа от исполнения обязательства в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства другой его стороной (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54).

Если у вас есть основания для одностороннего отказа от договора, то можно действовать, как при расторжении в одностороннем порядке любого другого договора. В частности, подготовьте уведомление об одностороннем отказе от договора, укажите в нем основание для отказа и направьте его контрагенту. Договор прекратится с момента, когда контрагент получит ваше уведомление, если иное не предусмотрено правовым актом или договором (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ). Например, согласно п. 4 ст. 523 ГК РФ иной срок расторжения договора поставки может быть указан в уведомлении об отказе от договора.

Покупателю при расторжении договора стоит учесть, что в некоторых случаях такая возможность может быть обусловлена совершением определенных действий. Например, если продавец передал некомплектный товар, то покупатель может потребовать его доукомплектовать в разумный срок. И только если это требование не будет исполнено, покупатель сможет отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (п. п. 1, 2 ст. 480 ГК РФ).

Таким образом, в договоре могут быть  согласованы отличные от предусмотренных законом последствия отказа, в том числе может быть предусмотрена неустойка в связи с односторонним отказом от договора купли – продажи.

Подробнее о расторжении ДКП и о том, какие последстствия несет односторонний отказ от исполнения обязательств можно узнать в специальных материалах, подготовленных системой К+ (ссылки в подборке, файлы в приложении).

Подборка: Готовое решение: Что нужно знать о расторжении договора купли-продажи (КонсультантПлюс, 2022), Готовое решение: Какие последствия влечет односторонний отказ от исполнения обязательств (КонсультантПлюс, 2022)

Судебная практика: Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2020 N 10АП-16185/2020, 10АП-16548/2020 по делу N А41-96672/2019.

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту