Ответ: Полагаем, что в данном случае нужно внести соответствующие изменения в трудовой договор путем заключения дополнительного соглашения. И внести в трудовую книжку запись о переводе из отдела в подчинение к руководителю.

Правовое обоснование: Согласно разъяснениям Роструда (сайт Онлайнинспекция.РФ) в данном случае имеет место изменение отдела, в котором работник работает. Перевод работника в данном случае не производится, в трудовой книжке необходимо сделать запись о переименовании отдела.

Однако, есть противоположное мнение - если условие о наименовании отдела включено в трудовой договор, то при его изменении организации следует внести соответствующую информацию в сведения о трудовой деятельности работника, а также отчитаться по форме СЗВ-ТД в ПФР, указав кадровое мероприятие "Перевод", не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло переименование отдела (ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ, п. п. 2.4, 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", п. п. 1.4, 1.8, пп. 2.5.4 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п, п. 2.4 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 20.01.2020 N 23н, вопрос 6 Информации ПФР).

Соответственно, в трудовой книжке тоже может быть сделана запись о переводе:

N записи

Дата

Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона)

Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись

число

месяц

год

1

2

3

4

       

Акционерное общество "Интернет-Право" (АО "Интернет-Право")

 

11

20

01

2015

Принят в отдел корпоративного права на должность юрисконсульта

Приказ от 20.01.2015 N 12/15

12

15

03

2022

Переведен на должность юрисконсульта

Приказ от 15.03.2022 N 17-п

В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются:
  • фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;
  • сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;
  • идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
  • сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
  • место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
  • место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности,
  • место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Подборка по этому вопросу:

Путеводитель по кадровым вопросам. Трудовая книжка {КонсультантПлюс}

Демо-доступ

Не установлен
КонсультантПлюс?


Закажите демо-доступ

Доступ предоставляется бесплатно на 2 дня

Не нашли ответ?

Не нашли ответ?


Задайте вопрос эксперту