Бюджетное учреждение приобрело неисключительное право на использование ПО за 7500 руб., сертифицированный комплект для его установки за 500 руб., клиентскую часть, установка и настройка за 2000 руб. Общий счет на 10000 руб. Что из этого подлежит отражению на счете 1116I?

Можно ли включать в стоимость прав пользования все услуги по его установке, технической поддержке, обучению персонала, стоимость носителя информации (флешка, диск) и подобные расходы?

Ответ: стоимость услуг по установке ПО, технической поддержке, обучению персонала, стоимость носителя информации может быть учтена в стоимости прав пользования ПО, если она не выделена в договоре и в передаточном документе отдельными строками. 

Если же стоимость услуг по установке ПО, технической поддержке, обучению персонала, стоимость носителя информации выделена в договоре и в передаточном документе отдельными строками, то в таком случае она не должна учитываться в стоимости размера вознаграждения контрагенту в целях отражения на балансовом счете 0 111 6I 000 "Права пользования программным обеспечением и базами данных" – в этом случае на указанном счете отражается только стоимость неисключительного права на использование ПО- 7500 руб.

Обоснование. Полученные в пользование неисключительные права на программное обеспечение (продукт) учитываются на балансовом счете 0 111 6I 000 "Права пользования программным обеспечением и базами данных" по стоимости, указанной в лицензионном договоре (п. п. 151.1, 151.2 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н).

Так, сертифицированный комплект для установки ПО содержит файлы, архивы, предназначенные для установки программного обеспечения на конкретный компьютер с возможностью выбора нужных характеристик, а также предусматривает другие возможности по установке и использованию ПО.

Иными словами, ПО не представляет собой материального объекта, а является частью поставляемого программного обеспечения. Соответственно, расходы по приобретению сертифицированного комплекта для его установки и все сопутствующие расходы могут быть  включены в размер вознаграждения в целях отражения прав пользования ПО на счете 0 111 6I 000 "Права пользования программным обеспечением и базами данных".

В то же время, если передача права на использование ПО сопровождается передачей материальных носителей (флешек, дисков и т.д.), с выделением в договоре и в передаточном документе их стоимости  и стоимости других сопутствующих расходов отдельными строками, то в таком случае их стоимость не должна учитываться в стоимости размера вознаграждения контрагенту в целях отражения на счете 0 111 6I 000.

При этом материальные носители в соответствии с положениями Инструкции N 157н могут учитываться по сформированной первоначальной (фактической) стоимости на счетах учета нефинансовых активов для контроля в целях обеспечения управленческого учета, а также для обеспечения внутреннего контроля за сохранностью имущества.

Таким образом, расходы, связанные с установкой ПО и предусмотренные лицензионным договором по своей сути, являются не передачей прав пользования, а обязательством по оказанию услуг по обновлению ПО, технической поддержке и иных сопутствующих услуг, предусмотренных договором. Следовательно, эти расходы могут быть учтены в стоимости прав пользования ПО только в том случае, если их стоимость не выделена отдельными строками в договоре и передаточных документах.

Готовое решение: Как отразить в бухгалтерском (бюджетном) учете учреждения расходы на приобретение неисключительных прав на программное обеспечение (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Типовая ситуация: Как учесть лицензионное программное обеспечение (для бюджетной организации) (Издательство "Главная книга", 2021) {КонсультантПлюс}

Не нашли ответа на свой вопрос?

Задайте его менеджеру

Задать вопрос